07.11.2016 19:30
    Поделиться

    Фигуранту дела Белых дали 3 года за хищение 250 миллионов рублей

    Лефортовский районный суд Москвы огласил приговор одному из ключевых фигурантов громкого уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых - Альберту Ларицкому. Его приговорили к трем годам колонии за мошенничество на сумму более 250 миллионов рублей. Сотни миллионов рублей были кредитными деньгами, выделенными на развитие производства.

    Судя по тяжести предъявленных обвинений, приговор в три года можно назвать мягким, тем более что часть этого срока фигурант уже фактически отбыл, находясь под следствием.

    Совсем не суровое наказание объясняется тем, что Альберт Ларицкий не упорствовал, а фактически сразу после ареста выбрал единственно правильную в его положении норму поведения.

    Он полностью признал свою вину. Частично возместил причиненный ущерб. Ничего и никого от следствия не скрывал. Поэтому его уголовное дело суд рассматривал в особом порядке.

    В деле осужденного два крупных эпизода. Суть преступлений Ларицкого вот в чем. В 2010 году он взял кредит для модернизации производства лыжного комбината. Но деньги ушли совсем не по адресу комбината. Кредитные суммы плавно перешли на счет подконтрольной гражданину начальнику швейцарской фирмы. Но там не осели, а с помощью посредников в Панаме оказались на личном счете Альберта Ларицкого в солидном банке Credit Suisse.

    По следующему эпизоду из уголовного дела хищение кредитных денег было очень похоже на предыдущее. Это случилось в 2011 году. По версии следствия, Ларицкий от своего имени заключил с лыжным комбинатом договор займа, выделив компании 10 миллионов долларов.

    Миллионы долларов предприятие снова перевело в некую фирму якобы за оплату оборудования. Никакого оборудования не было, а деньги опять появились на личном счете в стране, очень далекой от родины. По утверждению следствия, таким образом обвиняемый создал у лыжного комбината фиктивные долги и похитил часть денег, выделенных уже по другому кредиту в сотни миллионов рублей.

    Ларицкий был задержан в июне 2015 года и практически сразу выразил горячее желание сотрудничать со следствием. А это подразумевало кроме всего прочего выдачу всех причастных к разнообразным незаконным махинациям. Среди таких оказался и губернатор Кировской области Никита Белых.

    Напомним, Белых задержали с поличным при передаче взятки в московском ресторане и обвинили в получении 400 тысяч евро от Ларицкого, а также от представителя немецкого производителя смазочных материалов Юрия Зудхаймера.

    Поделиться