07.11.2016 00:10
    Поделиться

    Почти 600 пловцов поспорят за путевки на ЧМ в Канаде

    Почти 600 спортсменов поспорят за путевки на ЧМ в Канаде
    В Казани стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. По его итогам будет сформирована команда, которая отправится на чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Главный зимний старт для пловцов пройдет 6-11 декабря в канадском Виндзоре.

    В первый день соревнований квалификационные нормативы выполнили Александр Красных на дистанции 200 м вольным стилем (1.42,50) и Светлана Чимрова на 200 м баттерфляем. Света к тому же обновила рекорд России - 2.06,21.

    По ходу турнира во Дворце водных видов спорта выступят практически все лидеры нашей сборной. Но будут и исключения. От отбора тренерский штаб команды освободил Владимира Морозова. В зачет ему пошли результаты, показанные на этапах Кубка мира. Морозов, напомним, впервые в истории российского плавания стал победителем этой престижной коммерческой серии. Кроме того, он дважды обновил рекорд мира на короткой воде на дистанции 100 метров комплексом.

    Главный тренер сборной России Сергей Колмогоров отметил, что этот успех Морозова еще раз доказывает, что пловец был готов побеждать и на Играх в Рио. Однако не смог реализовать свой потенциал из-за стресса, связанного с недопуском на Олимпиаду.

    - Дистанция 100 метров комплексом предполагает очень высокий уровень функциональной подготовки. Морозов ее плыл спустя двадцать дней после того, как не попал в финал на 100 м вольным стилем на Олимпиаде, - подчеркнул Колмогоров. - Случившееся перед Олимпиадой просто было колоссальным стрессом для спортсмена.

    Теперь Владимир Морозов нацелен на новые мировые рекорды в Канаде.

    От отбора также освободили Григория Тарасевича и обладательницу двух серебряных медалей бразильской Олимпиады Юлию Ефимову. Они, как и Морозов, тренируются в США по индивидуальной программе. Однако вчера Юля сообщила, что вынуждена отказаться от поездки в Виндзор.

    - У меня случился рецидив гнойной ангины, которой я мучаюсь с апреля. Врачи настаивают на операции. Я надеюсь, что поможет полноценный отдых и консервативное лечение, - написала Ефимова на своей страничке в Фейсбуке. - Ближайшие несколько недель я не буду ни тренироваться, ни даже "купаться". И не выступлю на чемпионате мира в 25-метровом бассейне. Я понимаю, что не смогу качественно подготовиться и побороться за высокие места. Не хочу подводить команду.

    Между тем

    Казань, которая принимала чемпионат мира по водным видам спорта-2015, претендует на проведение чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года.

    - У нас для этого все есть - опыт, инфраструктура. Надеемся, что на исполкоме Международной федерации плавания (FINA), который пройдет в рамках чемпионата мира в Канаде, будет принято окончательное решение, - отметил министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

    Поделиться