07.11.2016 16:58
    Поделиться

    В "Алабуге" появятся два новых производства

    Старт строительству заводов "АйДжиЭс Агро" и "Август-Алабуга" дал 7 ноября президент РТ Рустам Минниханов. Оба предприятия расположены в особой экономической зоне "Алабуга".

    На первом из них планируется наладить производство компоста и выращивать грибы. По словам генерального директора ООО "АйДжиЭс" Азата Шайдуллина, новый завод позволит максимально сократить долю импортных шампиньонов в российских торговых сетях.

    Предполагается, что предприятие будет отгружать до 10,8 тысячи тонн грибов и 40 тысяч тонн компостного материала в год.

    По мнению президента РТ, продукция предприятия будет востребована на отечественном рынке.

    - Культура питания меняется, - отметил Рустам Минниханов. - Люди нуждаются в экологически чистых продуктах. Важно, чтобы они круглый год были на прилавках магазинов. Новый завод позволит обеспечить россиян свежими грибами.

    Запустить производство, на котором будет создано 165 новых рабочих мест, планируется в третьем квартале 2017 года. Ожидается, что проект стоимостью более 1,5 миллиарда рублей окупится за пять лет.

    Что касается завода "Август-Алабуга", где будут производить химические средства защиты растений, то его запустят в четвертом квартале 2018 года. Новый комплекс будет включать два цеха по производству химикатов, включая протравители гербициды и инсектициды, и цех по производству полимерной тары. Общий объем инвестиций в проект составит более трех миллиардов рублей.

    - Не секрет, что в настоящее время химические средства защиты растений мы, в основном, приобретаем за границей, - признался президент РТ Рустам Минниханов. - Но строительство завода "Август-Алабуга" позволит заменить импортную продукцию на отечественную.

    По его словам, "Август" является одной из ведущих российских компаний по производству химических средств защиты растений и пользуется заслуженным доверием на рынке. Глава РТ выразил надежду, что Татарстан, являясь крупным производителем сельскохозяйственной продукции, станет одним из главных ее партнеров.

    Поделиться