07.11.2016 14:25
    Поделиться

    Кузбасс повысит сырьевую безопасность

    Увеличить добычу сырой руды до 4,5 миллиона тонн - основная задача инвестиционной программы развития Таштагольского рудника. К ее разработке в ближайшее время приступят специалисты-проектировщики, привлеченные владельцами предприятия.

    Сохранение и развитие собственной сырьевой базы на юге Кузбасса - важнейшая часть стратегии Евраза. Иначе полноценным участником рынка можно и не остаться. А потому грех не использовать ресурсы рудников Горной Шории, которые находятся в шаговой доступности от Западно-Сибирского металлургического комбината. Конечно, при условии модернизации добывающих мощностей.

    - Сегодня все три наших рудника работают в графике, и есть уверенность, что объемы добычи в Шерегеше, выдавшем в 2014 году на-гора 1,9 миллиона тонн, превысят 4,5 миллиона, что Каз добудет 1,7 миллиона, а Таштагол - два миллиона тонн, - заявил управляющий директор Евразруды Владимир Мельниченко. - Таким образом, не меньше половины основного сырья в холдинге будет собственного производства.

    Запасов "домашней" руды, по оценкам экспертов, хватит минимум лет на тридцать

    Между тем, по данным компании, доля "домашней" руды на ЕвразЗСМК уже сегодня превышает 70 процентов. За счет чего этого удалось достичь? Добраться до глубинных залежей сырья, которые долгое время оставались нетронутыми из-за риска обрушения уже отработанного подземного пространства, горнякам сегодня позволяет закладочный комплекс, сданный несколько лет назад в эксплуатацию в Таштагольском филиале. На глубину в сотни метров доставляется смесь цемента, граншлака и щебня, которая, затвердевая, заполняет пустоты, образовавшиеся в прошлые годы. По сути, смесь замещает вынутую руду, давая возможность спокойно осваивать месторождение дальше. А его запасов, по оценкам экспертов, хватит еще как минимум лет на тридцать.

    В проект инвестировано около 400 миллионов рублей, что позволило создать 80 дополнительных рабочих мест. Для территории, бюджет которой сегодня зависит в основном от горнорудной отрасли, эти места вовсе не лишние.

    Значительные перспективные запасы основного металлургического сырья в Таштаголе и позволяют руднику претендовать на инвестиции Евраза во внедрение самоходной техники. К слову, такая уже используется в Шерегешском филиале, повышая безопасность труда и вдвое увеличивая его производительность. В свою очередь, модернизация производства ведет к снижению себестоимости продукции, что в нынешних рыночных условиях крайне важно. По словам Владимира Мельничеко, только на снижении затрат можно сегодня выдержать конкуренцию на рынке.

    - Мы вертикально-интегрированная компания, что обеспечивает сырьевую безопасность, формирование оптимальной себестоимости продукции и позволяет оставаться эффективным и конкурентоспособным производителем стали, - подчеркивают в пресс-службе Евраза. - Закупая часть сырья (некоторые марки углей, окатыши и ферросплавы) у сторонних поставщиков, металлургический комбинат использует и вторичные ресурсы. Так, почти 25 процентов в структуре сырья занимает металлолом, поставляемый специализированной компанией. В производство идут и продукты переработки шлаковых отходов, что позволяет тоже оптимизировать затраты и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

    Поделиться