07.11.2016 19:32
    Поделиться

    Жителям ямальских сел прописали подвижный образ жизни

    Ямальский "автобус здоровья" недавно вернулся из поселка Ханымей Пуровского района, где врачи обследовали и проконсультировали 150 человек. Сегодня специалисты выехали в новый пункт назначения - поселок Заполярный.

    В планах мобильной бригады Центра медицинской профилактики выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний среди сельских жителей, а также провести большую консультативную работу, чтобы убедить ямальцев внимательнее относиться к своему здоровью.

    Как показала практика, многие обращаются в учреждения здравоохранения только когда возникает необходимость, а о профилактике не задумываются

    По данным, собранным Центром медпрофилактики, у 56 процентов жителей поселка Ханымей отмечена низкая физическая активность и, как следствие, - избыточная масса тела. Более половины обратившихся к врачам пациентов страдают артериальной гипертонией и имеют повышенный уровень холестерина. Курят 16 процентов обследованных. У 14 процентов выше нормы оказался уровень глюкозы. При этом основной контингент обследованных - 80 процентов - люди трудоспособного возраста.

    "Результаты обследования северян при выездах передвижного диагностического комплекса в поселки демонстрируют чрезвычайную востребованность данной работы, - комментирует главный врач ЦМП, доктор медицинских наук Сергей Токарев. - Как показала практика, многие обращаются в учреждения здравоохранения только когда возникает необходимость, а о профилактике не задумываются. Именно поэтому мы не только проводим диагностику, но и во время индивидуальных консультаций показываем каждому пациенту пути к оздоровлению, убеждаем, что от образа его жизни зависит не менее половины успеха в сохранении здоровья. Не зря говорят, что здоровье - это вершина, на которую каждый должен подняться сам".

    Кстати

    Недавно экологи Научного центра изучения Арктики рассказали о промежуточных результатах большого исследования биоматериала жителей Ямала. Ученые исследовали цитогенетический статус жителей Нового Порта, Ныды, Сеяхи и Антипаюты, а также Надыма. Выяснилось, что больше других негативному воздействию окружающей среды подвержено пришлое население - мутации в клетках таких людей встречаются в два раза чаще, чем у коренных ямальцев.

    Поделиться