07.11.2016 21:21
    Поделиться

    Российские компании не будут переводить офисы из Лондона после Brexit

    Крупные мировые инвестиционные компании заявили о том, что в начале следующего года начнут выводить свои офисы и сотрудников из Великобритании из-за ожидаемого выхода этой страны из Евросоюза. Есть ли такие планы у их российских коллег и что Brexit уже изменил в Великобритании?

    Формальные переговоры о выходе Британии из ЕС начнутся в начале будущего года. И вопрос состоит в том, насколько "жестким" будет этот выход. Впрочем, уже в самом факте Brexit и потенциальном распаде ЕС эксперты видят главную угрозу для международных инвестиций. Об этом говорят данные опроса 83 институциональных инвесторов, проведенного недавно по заказу фонда NN Investment Partners, управляющего активами более чем на 200 миллиардов долларов.

    Однако российские компании, имеющие офисы и представительства в Великобритании, эти волнения если и беспокоят, то пока не столь существенно. По крайней мере, банковский сектор.

    Первый зампред банка ВТБ Юрий Соловьев, выступая в середине октября на форуме "Россия зовет!", заявил, что группа ВТБ не собирается покидать Великобританию. "Возможно, будут изменения по операционной модели работы, но мы продолжим плодотворно трудиться в этой стране", - сказал он.

    Ожидалось, что на фоне Brexit европейские компании переведут офисы из Лондона. Но пока этого не произошло

    Аналогичной точки зрения придерживается и Сбербанк. В пресс-службе Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка, офис которого находится в Лондоне) на вопрос "РГ" по поводу прекращения работы в Великобритании сообщили, что таких планов у Sberbank CIB нет. Там уточнили, что внимательно следят за ситуацией, добавив, что в рамках текущего бизнеса сделки проходят в обычном режиме, с учетом всех требований риск-менеджмента.

    Другие крупные участники рынка отказались раскрывать свои планы относительно продолжения работы в Великобритании.

    Эксперты считают, что массового исхода российских, да и международных компаний, имеющих представительства на островах туманного Альбиона, не будет.

    Несмотря на Brexit, британская столица исторически является крупнейшим финансовым и деловым центром Европы, констатирует ведущий аналитик компании AMarkets Артем Деев. По его мнению, альтернатив Лондону на данный момент просто нет, поскольку ни в одном другом европейском городе нет столь развитой инвестиционно-банковской инфраструктуры. Кроме того, именно британская столица является "точкой входа" на европейский рынок для абсолютного большинства мировых инвестиций, и быстро эта ситуация измениться не сможет. "Возможны единичные случаи, когда какие-то крупные европейские компании пойдут на данный шаг скорее из политических соображений, но это будут исключения, тогда как об активном процессе ухода из Лондона речи не идет", - говорит Деев.

    Многое будет зависеть от того, как и в какой форме состоится Brexit, уточняет партнер одной из крупнейших мировых аудиторских компаний EY, руководитель группы по оказанию услуг на рынках капитала и в области IPO в СНГ Виктор Хома. "Если по результатам "развода" международные банки и корпорации, расположенные в Великобритании, не получат возможность работать в странах ЕС на равных условиях с европейскими организациями, то, скорее всего, они будут вынуждены перевести существенную часть персонала и свои головные офисы в ЕС, - считает он. - Европейский рынок слишком большой, чтобы его терять".

    В то же время надо понимать, что это не означает полный уход банков и международных корпораций с рынка Великобритании, уточняет эксперт.

    Между тем результат референдума уже неблагоприятно отразился на объемах IPO (первичное публичное размещение акций. - Прим. ред.) на Лондонской бирже, поскольку многие компании пересмотрели свои планы и заняли выжидательную позицию. "Данные отчета EY "Eye Q3 2016" говорят о том, что за первые девять месяцев этого года на Лондонской бирже в общей сложности состоялось 46 IPO, в рамках которых удалось привлечь капитал на 3,1 миллиарда фунтов, - отмечает Виктор Хома. - Таким образом, объем привлеченных средств сократился на 47 процентов, а сам объем IPO - на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

    Brexit повлиял на ситуацию на валютных рынках. В частности, с июня этого года, когда были объявлены результаты референдума по выходу Великобритании из Евросоюза, английский фунт упал в цене более чем на 18,3 процента.

    Скидка на Brexit

    Ожидалось, что на фоне Brexit крупные европейские компании переведут свои офисы из Лондона в такие города, как Франкфурт, Париж и Дублин. Там ставки аренды офисной недвижимости ниже, а главное, отсутствуют риски, которые несет выход Великобритании из ЕС. Однако большинство заняли выжидательную позицию и не торопятся принимать решение, наблюдая за процессом выхода Великобритании из ЕС, рассказали "Российской газете" в международной консалтинговой компании Knight Frank. Таким образом, существенного оттока арендаторов из лондонских офисов пока не произошло, чего нельзя исключить в долгосрочной перспективе.

    Brexit повлиял на инвестиционную активность в сегменте коммерческой недвижимости. "Во втором квартале объем инвестиций составил 11,8 миллиарда евро, снизившись на 50,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - говорит Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости, Knight Frank. Эти цифры, по словам эксперта, отразили осторожность игроков рынка в преддверии референдума о выходе страны из Евросоюза (он состоялся как раз в конце второго квартала, в июне. - Прим. ред.). "Ожидается, что на фоне Brexit активность игроков на рынке инвестиций Великобритании останется невысокой до конца 2016 года, - отмечает Кузьмина. - Однако некоторые иностранные инвесторы, напротив, пользуются ослаблением британского фунта и ростом ставок капитализации. Как результат, с момента объявления о выходе страны из состава ЕС было заключено несколько крупных сделок.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться