07.11.2016 21:14
    Поделиться

    Рособрнадзор: Школьники стали больше читать и хуже считать

    Как рассказали в Рособрнадзоре, сейчас в школах идет исследование качества образования по иностранным языкам, подводятся первые итоги по математике и информатике. А в ближайшее время возьмутся за Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

    Напомним: недавно на заседании ассоциации ведущих университетов министр Ольга Васильева отметила, что с иностранным языком в российских школах не все в порядке. Дети учат английский до 11-го класса, но "на выходе" нередко ничего не могут сказать. Есть претензии и к учебникам, и к качеству преподавания. При этом учителей иностранных языков не хватает, особенно в сельских школах.

    Кроме того, эксперты Рособрнадзора отмечают заметное снижение уровня знаний по математике и информатике в 5-х и 6-х классах. А вот с чтением ситуация выправляется: дети стали больше читать. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, сказывается, что в школу вернулось сочинение. Повысился интерес и к ЕГЭ по литературе. В 2015 году ее сдавали 33 тысячи, а в 2016-м - почти 50 тысяч школьников.

    Кстати

    Рособрнадзор провел пилотную апробацию двух моделей устной части экзамена по русскому языку, который сдают выпускники 9-х классов. Участие в апробации приняли школьники из Московской области, Татарстана и Чеченской Республики. Первая модель соответствует устной части ЕГЭ и ГИА по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. Вторая модель - экзамен в форме беседы на выбранную тему с членами комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи.

    Поделиться