07.11.2016 14:46
    Поделиться

    Российские военные проинспектируют с воздуха Великобританию

    На этой неделе наши и иностранные военные вновь обменяются инспекторскими проверками. Их проведут с воздуха и на земле в рамках международного договора по открытому небу и Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

    Российских офицеров ждет наблюдательный полет над Великобританией и Северной Ирландией. Специально оборудованный для таких целей Ан-30Б стартует с аэродрома Брайз Нортон и пройдет по заранее согласованному маршруту с максимальной дальностью 2400 км. Цель инспекции - убедиться, что местные воинские части и соединения не предпринимают никаких маневров, угрожаемых соседним государствам. Нашим контролерам разрешат снимать с воздуха все армейские и флотские гарнизоны, но запретят самолету где-либо садиться.  За тем, чтобы Ан-30Б не отклонился от утвержденного пути, а его пассажиры использовали разрешенную Договором видео- и фотоаппаратуру проследят британские и североирландские военные. По словам начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергея Рыжкова, в нынешнем году это будет тридцать седьмой наблюдательный полет инспекторов из России над территориями государств, участвующих в программе "Открытое небо".

    По аналогичной схеме выстроят свою проверку наших дальневосточных гарнизонов контролеры из США и Чехии. Их совместная миссия начнется на аэродроме "Новый" под Хабаровском, откуда поднимется в воздух американский самолет наблюдения ОС-135Б. Международная инспекция продлится до пятницы, 11 ноября.

    На тот же срок рассчитана командировка наших офицеров в Данию. Только осматривать местные гарнизоны и полигоны в районе общей площадью 18 тыс. км они будут не с воздуха, а на земле.  Этот мониторинг предусмотрен Венским документом.  А еще российским военным дадут возможность пообщаться с датскими коллегами. Для наших инспекторов командиры воинских частей организуют специальные брифинги.

    Поделиться