07.11.2016 21:15
    Поделиться

    Сборная России осталась без капитана на матчи против Катара и Румынии

    Сборная России начала подготовку к контрольным матчам без своего капитана Березуцкого
    Сборная России начала подготовку к контрольным матчам с Катаром (10 ноября) и Румынией (15 ноября). В понедельник утром с задержкой из-за плохих метеоусловий команда Станислава Черчесова вылетела в Доху, где пройдет первая из запланированных встреч, а уже вечером того же дня провела тренировку на стадионе "Сухейм бин Хамад".

    Напомним, что с составом тренерский штаб определился еще неделю назад, однако 13-й тур Премьер-лиги внес в этот список свои коррективы. Поздно вечером в воскресенье на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС) появилось сообщение о том, что сборной не смогут помочь три игрока московского ЦСКА - Василий Березуцкий, Александр Головин и Мариу Фернандес, а также форвард казанского "Рубина" Максим Канунников, выбывший на три недели.

    Конечно, особое внимание обращает на себя массовый исход из сборной армейцев. То, что у Василия Березуцкого проблемы со здоровьем, было известно давно: последний матч против пермского "Амкара" защитник и вовсе наблюдал со скамейки запасных. А вот Головин и Фернандес получили повреждения непосредственно во время игры с пермяками. Теперь от ЦСКА в сборной остался только один Игорь Акинфеев. Уже и не припомнить, когда представительство армейского клуба в главной команде страны было настолько минимальным.

    Давно представительство ЦСКА в главной команде страны не было настолько незначительным

    Теперь самые большие делегации в этом созыве у питерского "Зенита" и столичного "Спартака" - по четыре человека. По три игрока - от "Ростова" и "Локомотива". Питерцев могло бы быть и больше, но из-за травм в расположении сборной не дождались нападающего Артема Дзюбу и защитника Игоря Смольникова.

    К слову, в лице Березуцкого сборная потеряла не только основного защитника, но и капитана. Так что теперь Станиславу Черчесову предстоит решить, к кому перейдет вакантная повязка как минимум на ближайшие два матча.

    Первейшим кандидатом на эту миссию выглядит Акинфеев, но вряд ли тренерский штаб сборной намерен проверять голкипера ЦСКА в обеих играх. Поэтому все равно придется искать капитана среди полевых игроков. А выбор там не то что бы очень велик. Формально на роль годится зенитовец Юрий Жирков, но он никогда не отличался лидерскими задатками. Другое дело бывший и нынешний капитаны "Спартака" Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков, но смущает то, что оба получили вызов в сборную после долгого перерыва. Вряд ли кто-то из них получит повязку с "кондачка".

    В результате из опытных и харизматичных игроков на вакантную должность больше всех подходит Александр Самедов из "Локомотива". В сборной полузащитник "железнодорожников" сейчас реально один из лучших, а самоотверженная игра в последнем матче против Коста-Рики, когда Самедов носился по полю с огромным синяком на лице - лишние пять копеек в его копилку.

    Какое мнение на этот счет у самого Черчесова, мы узнаем самое позднее 9-го числа текущего месяца, когда главный тренер сборной явится на предматчевую пресс-конференцию в сопровождении капитана.

    Между тем, вместо четырех травмированных в сборную вызваны два футболиста. И если для Дениса Ткачука из "Рубина" это первое приглашение в национальную команду, то московский динамовец Кирилл Панченко получил вызов от Черчесова второй раз.

    Панченко уже занимался со сборной в преддверии краснодарской игры с Коста-Рикой, но в изначальном списке на нынешний сбор его не оказалось. Причем не только по игровым причинам. Напомним, столичное "Динамо" выступает во втором по силе российском дивизионе Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В отличие от Премьер-лиги в ФНЛ паузы на матчи сборных не предусмотрены. Это значит, что Панченко, с 15 мячами являющийся лучшим бомбардиром своего клуба и всей лиги, пропустит два выездных матча "бело-голубых" против нижнекамского "Нефтехимика" и калининградской "Балтики". Вряд ли "в Динамо" в восторге от такого поворота, но, как говорится, интересы сборной должны быть превыше всего.

    Поделиться