07.11.2016 17:19
    Поделиться

    Три области Украины потребовали передать им контроль над добычей янтаря

    Три области Украины, в которых массово добывается янтарь, заявили о создании совместного общественного движения "Наш бурштин" ("бурштин" по-украински - янтарь - прим. "РГ"). Цель движения - потребовать от Киева передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень. Об этом сообщает украинский информационный холдинг "Вести". Речь идет о Житомирской, Волынской и Ровенской областях.

    Сегодня три области, где находятся залежи янтаря, практически не получают прибыли от его добычи.

    "Проблема незаконной добычи янтаря - одна из наиболее актуальных в украинском Полесье, - заявил лидер нового движения Андрей Носов. - Когда будет четкий, понятный и прозрачный договорной механизм разделения средств от добычи янтаря, мы сможем говорить об увеличении ответственности за незаконную добычу. Если мы этого не сделаем, то будем и дальше тратить свои ресурсы, убивать экологию, экспортировать сырье и кормить целую обрабатывающую отрасль в Польше. Поэтому мы будем привлекать к нашему движению всех небезразличных, всех патриотов Украины: активистов, предпринимателей, местных жителей, депутатов всех уровней, чтобы нас услышали, как в Правительстве, так и в Верховной Раде".

    Кроме того, активисты пытаются привлечь внимание к гибели людей во время незаконной добычи янтаря. "Янтарь добывается с глубины до десяти метров. Грунт песочный, он засыпает людей, которые не успевают оттуда выбраться и гибнут. И это проблема уже не только экономики, но и гуманитарная", - объясняют они. Как считают организаторы движения "Наш бурштин", на Украине надо выстроить такую модель, которая позволит трем областям создать что-то вроде эмирата.

    "Такие регионы, как Волынь, как Житомир и Ровно могут жить как Арабские Эмираты. Когда едешь по плохим сельским дорогам и видишь, как ведется нелегальная добыча, понимаешь, что данные средства могли бы быть направлены в местный бюджет для нужд местного населения, тех же селян", - заявил активист общественной организации "Патриоты Украины" Юрий Заболотный.

    Поделиться