07.11.2016 19:42
    Поделиться

    В Минобороны назвали доклад Human Rights Watch информационным вбросом

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал очередной доклад "Хьюман Райтс Уотч" информационным вбросом, не выдерживающим никакой критики. Неправительственная организация, специализирующаяся на расследовании нарушений прав человека, утверждала в этом документе, что якобы имевшая место 26 октября бомбардировка школы в сирийском населенном пункте Аль-Хас (провинция Идлиб) может представлять собой "военное преступление".

    - Минобороны России 27 октября уже опубликовало исчерпывающие и абсолютные фотофакты с беспилотника, которые свидетельствуют об отсутствии каких-либо следов бомбардировки комплекса зданий школы в Аль-Хасе, - отметил Конашенков. - Более того, до сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в Аль-Хасе.

    По меньшей мере недоумение вызвал у наших военных тот факт, что публикация западных правозащитников появилась спустя более недели после обнародования снимков с российского беспилотника, а в качестве доказательной базы "Хьюман Райтс Уотч" использовала некие телефонные "интервью" семи пострадавших.

    Конашенков напомнил так называемым правозащитникам, что провинция Идлиб и в том числе населенный пункт Аль-Хас уже не первый год находится под полным контролем террористов запрещенной в РФ "ан-Нусры". "Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу "Аль-Каиды", и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие", - сделал вывод Конашенков.

    Ранее он прокомментировал заявление официального представителя госдепартамента США Джона Кирби о якобы отсутствии пользы от проводимых Россией гуманитарных пауз в Алеппо. Эти слова, считает Конашенков, еще раз показывают, насколько по-разному в США и РФ понимают смысл подобных акций. "Для нас - это прежде всего помощь людям. Поэтому на протяжении всей операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии мы самое пристальное внимание уделяем примирению сторон и оказанию гуманитарной помощи сирийцам", - отметил генерал. В тот же, по его словам, Алеппо наши военные тоннами переправляют продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. А госдеп США за это время не доставил сирийцам, о которых так якобы печется, ни одной хлебной крошки.

    Поделиться