07.11.2016 20:15
    Поделиться

    В Париже ликвидировали лагерь беженцев у станции метро "Сталинград"

    Жители кварталов на севере французской столицы вздохнули с облегчением: стихийный лагерь беженцев под метромостом у станций "Сталинград" и "Жорес", протянувшийся до канала Сен-Мартен, полностью эвакуирован. В операции были задействованы 600 с лишним полицейских и 80 автобусов, арендованных столичной мэрией и министерством внутренних дел.

    Горожан нетрудно понять. В октябре после сноса поселения "джунгли" в Кале неподалеку от туннеля между Францией и Англией в Париж по принципу "сообщающихся сосудов" стал прибывать новый контингент. Число людей, разместившихся в палатках или просто под открытым небом, выросло почти до четырех тысяч. Выходцы из Судана, Эритреи, Афганистана, в основном молодые парни, те, кто бежал из своих стран, на словах, по политическим причинам, а на самом деле в поисках лучшей доли, у некоторых вызвали жалость, у других недовольство и страх.

    Ежедневно в Париж проникают от 80 до 100 нелегальных чужестранцев

    У местных коммерсантов резко упала выручка - клиенты стали обходить их магазины и кафе стороной. По вечерам парижане опасались появляться на улице. Вырванная из рук дамская сумка, сорванная с шеи золотая цепочка и другие подобные происшествия стали почти нормой в районе парижских "джунглей". К тому же, как стало известно из источников в префектуре полиции, возникла эпидемическая угроза: начали поступать сообщения о десятках случаев подозрений на оспу среди обитателей самостийного поселения. В итоге президент Франсуа Олланд дал указание по примеру лагеря мигрантов в Кале ликвидировать идентичное стойбище в Париже. Столь жесткую позицию, как здесь считают, хозяин Елисейского дворца занял, во-первых, из практических соображений - нельзя было допустить существование разрастающегося трущобного городка в километре от площади Бастилии. Во-вторых, ему надо было показать себя в качестве руководителя, которому по плечу проблемы, требующие решительных действий: ведь от того, удастся ли Олланду хоть в какой-то мере восстановить авторитет в глазах французов, зависит его решение об участии в президентских выборах 2017 года. Можно ли считать, что с демонтажем лагеря у станции метро "Сталинград" вопрос присутствия беженцев в Париже решен раз и навсегда? Более чем сомнительно. И это несмотря на то, что в настоящее время там денно и нощно патрулируют полицейские наряды. Но загвоздка состоит в том, что с лета прошлого года в северных кварталах Парижа регулярно возникали стихийные лагеря, их было не менее трех десятков. Каждый раз без нынешней огласки их ликвидировали, а тысячи обитателей распихивали по разного рода центрам приема беженцев. Но спустя некоторое время нелегалы снова проникали в столицу. Ведь по данным весьма сведущего человека, а им несомненно является Пьер Анри, руководитель ассоциации "Франция, страна для беженцев", ежедневно в городе на Сене оказываются от 80 до 100 нелегальных чужестранцев. А это значит, что неделя-другая, и опять появится малопривлекательное поселение, вызывающее негодование парижан.

    Кстати

    Полиция Дании подвела первые итоги применения закона, который дает права принудительно изымать у беженцев ценные вещи при пересечении границы. За пять месяцев действия новой нормы было конфисковано 117,6 тысячи крон (порядка 17,5 тысячи долларов), причем все в виде наличных. Такие данные приводит агентство AFP, ссылаясь на официальный ответ датских правоохранительных органов. "Когда меня спросили, есть ли у меня 10 тысяч крон, я ответил "да", - рассказал датскому радио Radio24syv один из беженцев, Али Абдель Разак. - Я не знал, что любые ценные вещи выше определенной суммы должны быть отданы властям". Вскоре после этого датская полиция навестила Али Абдель Разака в центре для размещения беженцев и заставила отдать восемь тысяч крон". Парламент Дании принял закон об изъятии ценных вещей у мигрантов с целью покрытия расходов на их содержание в феврале 2016 года. Впервые норма была применена 30 июня, когда у пяти мигрантов с поддельными документами были изъяты 79,6 тысячи крон (11,8 тысячи долларов). Тем временем МВД ФРГ выступило с новой инициативой по борьбе с притоком мигрантов в ЕС. Немецкие СМИ со ссылкой на источник в ведомстве сообщили, что спасенных в Средиземном море беженцев планируют высылать обратно в Африку.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться