08.11.2016 19:55
    Поделиться

    Британское правительство докажет право на запуск процедуры выхода из ЕС

    Верховный суд Британии позволил правительству Соединенного Королевства опротестовать решение лондонского Высокого суда, который на прошлой неделе постановил, что для запуска процедуры о выходе из ЕС правительству необходимо согласие парламента.

    Слушания по поданной правительством апелляции намечены на 5-8 декабря. Впрочем, вердикт Верховный суд вынесет не сразу, а, скорее всего, уже в 2017 году. Зато сама апелляция будет рассмотрена в краткие сроки и в обход Апелляционного суда. Учитывая значимость вопроса, заседание суда под председательством лорда Ньюбергера будет транслироваться онлайн.

    Ранее премьер Британии Тереза Мэй планировала начать процесс выхода из Евросоюза в конце марта будущего года, но теперь из-за судебных проволочек сроки могут быть сдвинуты на более позднее время. Речь идет о применении статьи 50 Лиссабонского договора, которая регламентирует выход из Евросоюза.

    Решение Верховного суда Британии, по сути, направлено на то, чтобы ограничить власть парламента, который является суверенным и единственным органом, имеющим право вводить и отменять законы. По логике, так как парламент ранее принимал решение о вступлении Соединенного Королевства в Евросоюз, ему и запускать процедуру выхода. Однако теперь исполнительная власть сможет использовать свои полномочия для решения возникшего казуса.

    Поделиться