08.11.2016 14:21
    Поделиться

    Денежные переводы на Украину через иностранные системы могут запретить

    Депутат Владислав Резник ("Единая Россия") внес в Госдуму законопроект о запрете на трансграничные переводы без открытия банковского счета. Переводы на Украину через иностранные платежные системы и вовсе предлагается запретить.

    Это ответная мера. Как сообщалось ранее, в конце октября Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в том числе "Золотой Короны" и "Юнистрим". Это привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг в пользу иностранных платежных систем, поясняет автор.

    Поправками запрещается осуществлять денежные переводы с использованием иностранных платежных систем на Украину или в иное государство, которое ограничит работу российских систем.

    В случае нарушения данного ограничения Банк России сможет взыскать штраф с осуществившего такой перевод лица в размере произведенного платежа.

    За первое полугодие 2016 года осуществлено более 5,3 млн единиц трансграничных переводов без открытия банковских счетов по поручению физических лиц на сумму более 100 млрд рублей, также отмечает автор.

    Поделиться