08.11.2016 20:50
    Поделиться

    Исаев: "ЕР" привлечет общественников к разработке законопроектов

    Сегодня важнейшей задачей, стоящей перед депутатами фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, является реализация положений программного документа, с которым партия шла на выборы 18 сентября. Мы должны облечь эти положения в форму конкретных законопроектов.

    К выработке данных законов в обязательном порядке нужно привлекать представителей экспертного сообщества и заинтересованных общественных организаций: например, профсоюзов и объединений работодателей, если речь идет о трудовых отношениях, или союзов предпринимателей, если затрагивается сфера бизнеса, и так далее.

    С этой целью Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме создал двенадцать экспертно-консультативных советов (ЭКС) по совершенствованию законодательства в различных сферах и Координационный совет, в который вошли руководители ЭКС. Разумеется, число экспертно-консультативных советов может увеличиваться по мере необходимости. Они будут заниматься защитой национальных интересов, вопросами международной и экономической политики, промышленности и науки, физической культуры, спорта и внутреннего туризма, регулированием финансового рынка и банковского сектора, межбюджетными отношениями, поддержкой агропромышленного комплекса и социальным развитием села. Отдельный экспертно-консультативный совет будет взаимодействовать с бизнес-сообществом и совершенствовать законодательство в сфере предпринимательства. Также советы будут рассматривать инициативы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, обеспечения граждан жильем, развития гражданского общества, работы средств массовой информации. Кроме того, они займутся совершенствованием антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, вопросами, связанными с межнациональными и межрелигиозными отношениями. Наконец, советы должны будут изучать предложения в сфере здравоохранения, образования и культуры, социальные инициативы. В каждом заседании будут принимать участие эксперты по соответствующей тематике.

    Прежде всего советы должны проводить широкое обсуждение законодательных инициатив, авторами которых являются депутаты Госдумы - члены фракции "Единая Россия". По решению Президиума фракции будут рассматриваться и инициативы других авторов. Также советы должны изучать законодательные инициативы наших фракций в региональных парламентах.

    По итогам рассмотрения той или иной инициативы экспертно-консультативным советом будет подготовлено заключение, на основе которого Координационный совет примет одно из трех решений: поддержать данную инициативу и рекомендовать внести соответствующий законопроект в Государственную Думу, предложить автору доработать ее с учетом высказанных замечаний или не поддерживать. Таким образом, фактически будет проводиться нулевое чтение законопроектов депутатов Госдумы от "Единой России" и наших фракций в законодательных органах власти субъектов Федерации.

    Помимо предварительной политической, социально-экономической и правовой оценки законодательных инициатив, Координационный совет и экспертно-консультативные советы будут организовывать обсуждение поправок к проектам законов, готовящихся к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении, участвовать в формировании перечня приоритетных законопроектов фракции, просчитывать потенциальное воздействие законов на общественные отношения.

    Надеюсь, что работа созданных советов будет содержательной и плодотворной. 

    Поделиться