08.11.2016 17:26
    Поделиться

    Французские медики начали всеобщую забастовку

    Младший медицинский персонал клиник, больниц и других лечебных заведений Франции проводит сегодня всеобщую забастовку по призыву четырех ведущих профсоюзов отрасли. Десятки тысяч медсестер и санитаров требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. Они также настаивают на том, чтобы власти отказались от планов экономии бюджетных средств, выделяемых на медицину.

    Правительство намеревается сократить финансирование этой сферы на 3,5 миллиарда евро в ближайшие три года. Стачечники также настаивают на том, чтобы был положен конец сверхэксплуатации , когда из-за нехватки медперсонала людей лишают выходных и отзывают из отпусков. По данным профсоюзов, только в этом году из-за перегрузки на работе свели счеты с жизнью пять медсестер.

    В Париже манифестация, в которой приняли участие тысячи человек, состоялась у здания министерства здравоохранения в VII округе французской столицы. Аналогичные акции прошли в Туре, Лионе, Монпелье и других городах страны.

    Представители профсоюзов медицинских работников требуют приема у министра здравоохранения Марисоль Турен. Они дали понять, что, если их требования останутся без ответа, то акции протеста возобновятся в самом ближайшем будущем.

    Поделиться