08.11.2016 12:31
    Поделиться

    Каррера: Игроки "Спартака" должны выкладываться на 120 процентов

    Главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера рассказал о том, какими путями он пришел в российский клуб и как из ассистента стал главным тренером. Он также рассказал о взаимоотношениях с болельщиками "красно-белых".

    Каррера, напомним, ранее работал помощником нынешнего главного тренера "Челси" Антонио Конте. Он ассистировал Конте в "Ювентусе", а затем - в сборной Италии.

    "После чемпионата Европы Конте собирался в "Челси", и мне нужно было определяться, чем заниматься дальше. Мной интересовался "Бари", но до предложения не дошло. Зато вариант со "Спартаком", напротив, оказался конкретным. Во Францию прилетели Дмитрий Аленичев и генеральный директор "красно-белых" - они и предложили работу, - приводит слова Карреры "Культура". - Я сразу согласился, поскольку знаю, что "Спартак" - это российский "Ювентус", то есть не просто команда, но спортивное общество с сильными традициями и большими победами в прошлом. А мне нравятся вызовы! Я приехал в качестве помощника Аленичева, так как президент клуба хотел, чтобы защитников тренировал итальянец".

    По словам итальянского специалиста, после того, как был отправлен в отставку экс-наставник москвичей Дмитрий Аленичев, и Каррере предложили занять пост временно исполняющего обязанности главного тренера, он с готовностью согласился, не испытывая никаких иллюзий. А вскоре ему предложили полноценный контракт, и итальянец долго не раздумывал, принимая предложение.

    Массимо признал, что одна из сложностей работы в России - непростой климат. Так, последний матч РФПЛ "Спартак" провел в заснеженном Томске и обыграл местную "Томь" со счетом 1:0. Каррера подчеркнул, что холод создает проблемы не только во время игр, но и в ходе тренировочного процесса.

    "Сейчас, до 6 декабря, когда начнется перерыв в чемпионате, главная забота - это холод. Не только во время матчей, но и на тренировках. Игроки не должны оставаться без движения, - пояснил Каррера. - Необходимо менять что-то в тренировочном процессе, находить иные решения. И в занятия по тактике тоже нужно вносить коррективы. В сибирском Томске ребята вышли на поле при -13 градусов. Успокаивает, конечно, что мы играем, как и наши соперники, при одной температуре, в равных условиях".

    Говоря о взаимоотношениях с болельщиками "Спартака", Массимо Каррера отметил, что понимает их желание видеть свою любимую команду на вершине, равно как и требования к игрокам работать с максимальной самоотдачей. Он пообещал фанатам делать все, что в его силах.

    "Я не говорю по-русски, тем не менее у меня была встреча с болельщиками - вскоре после того как заступил на должность тренера. Я выслушал их пожелания. Поклонники "Спартака" - горячие ребята, крайне близки к родной команде, требуют побед, следования спартаковским традициям, чертовски переживают - ведь этого не происходит последние годы. Из той беседы мне стало ясно: они хотят, чтобы игроки старались прыгнуть выше головы, демонстрировали запредельную самоотдачу, - сказал Каррера. - Я заверил болельщиков, что и в моих интересах сделать все, чтобы футболисты выкладывались на 120 процентов".

    Под руководством Массимо Карреры "Спартак" на данный момент провел 12 из 13-ти матчей в текущем розыгрыше РФПЛ. И хотя, помимо этого, команда вылетела из Кубка России, потерпев обидное поражение от "СКА-Хабаровск", а также уступила "Уфе" и "Зениту", "Спартак" возглавляет турнирную таблицу российского первенства. На счету "красно-белых" 31 очко после 10 побед, одной ничьей и двух поражений.

    Поделиться