08.11.2016 09:35
    Поделиться

    Клинтон победила на первом открывшемся в США избирательном участке

    Кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон одержала первую, хотя и небольшую победу на выборах главы государства, которые состоятся в США во вторник 8 ноября. Одним из первых на выборах традиционно голосует небольшое поселение Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир, восемь жителей которого собирались уже в полночь (08:00 МСК) в местной гостинице Balsams, где и был организован участок для голосования.

    Четверо их них отдали голоса за Клинтон, двое - за ее конкурента-республиканца Дональда Трампа. По одному голосу получили кандидат либертарианской партии Гэри Джонсон и республиканец Митт Ромни, хотя последний и не участвует в выборах.

    Первые избирательные участки откроются на восточном побережье США примерно в 6 часов утра по местному времени (14:00 МСК). Последним в 20:00 по часовому поясу Аляски (среда, 8:00 МСК) закроет двери участок в поселке Адъяк на этом полуострове.

    Справка "РГ"

    В США во вторник пройдут всеобщие выборы. Американцам предстоит выбрать не только 45-го президента США, но и вице-президента, 34 из 100 сенаторов, 435 членов палаты представителей, губернаторов в 12 штатах, а также других представителей в местные органы власти. Кроме того, в бюллетенях американцам предложат решить судьбу различных законодательных инициатив, перечень и количество которых отличаются от штата к штату. В общей сложности по всем штатам таких инициатив насчитывается свыше полутора сотен.

    Поделиться