08.11.2016 14:27
    Поделиться

    Матвиенко раскритиковала ряд госпрограмм за отрыв от реальности

    На парламентских слушаниях, посвященных обсуждению проекта нового бюджета, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в следующем году на реализацию приоритетных проектов потребуется около 150 миллиардов рублей, часть которых предусмотрена в рамках государственных программ.

    "Однако точные лимиты финансирования проектов не знает никто. Их паспорта мы, в лучшем случае, увидим ко второму чтению, а в худшем - только к концу года, когда бюджет уже будет принят. Это неправильно", - считает глава Совфеда. Она предположила, что некоторые государственные программы существуют вне реальности - настолько неконкретными выглядят их цели.

    По словам Матвиенко, нередко значительные объемы бюджетных средств с одних программных мероприятий перебрасываются на другие без корректировки целевых показателей последних.

    "Это говорит о недостаточной проработанности документов, нечеткой обоснованности выделяемых средств", - считает председатель верхней палаты. Разработчики, таким образом, по-прежнему далеки от программного принципа формирования бюджета и расходования средств в увязке с конкретным результатом.

    "Государственные программы так и не стали основой бюджета", - констатировала спикер, добавив, что доля госпрограмм едва превышает 50 % и в следующие три года останется практически неизменной. А между тем именно они должны стать связующим звеном между стратегическим и бюджетным планированием.

    Поделиться