08.11.2016 16:40
    Поделиться

    На литературном фестивале в Норильске создадут "Северную видеокнигу"

    Мандельштам-машина, литературное преступление, песни селькупского народа и лауреат премии "Ясная Поляна" - все это составляющие фестиваля "Литературный Аргиш" в Норильске, который проходит в рамках более масштабного события - фестиваля "Большой Аргиш".

    "Сердцем" фестиваля "Литературный Аргиш" стал конкурс юных чтецов. После нескольких этапов (школьного и полуфинала) в финале, который пройдет 17 ноября в главной библиотеке города, за победу поборются семь лучших юных северных чтецов. Два победителя отправятся в следующем году на каникулы в творческий лагерь, который организует фонд "Живая классика".

    Выбирать талантливых ребят будет жюри. Среди них писательница и психолог из Санкт-Петербурга Екатерина Мурашова, детская писательница из Москвы Тамара Крюкова, якутская писательница и исследовательница коренных малочисленных народов Галина Кэптукэ, потомственный шаман из Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Кулиш, представляющий малочисленную коренную народность селькупов и писатель Алексей Григоренко из Красноярского края.

    Конечно, писатели прибудут в один из самых северных городов мира не только, чтобы послушать ребят. Они встретятся с читателями, расскажут о своем творчестве и проведут писательские мастер-классы, на которых все желающие смогут показать свои работы именитым авторам. Случится это 18 ноября, когда писатели будут выступать в школах.

    Кстати, Алексей Григоренко на днях стал лауреатом премии "Ясная поляна", получив награду за повесть "Потерял слепой дуду". Поэтому общение с ним стоит начинать с поздравлений.

    Екатерина Мурашова привыкла выступать в двух ипостасях: как подростковый писатель и семейный психолог. В Норильске она будет не только говорить о своих книгах, но и прочтет лекцию по психологии. От читателей она ждет самые каверзные вопросы на любые темы: и про страхи, и про одиночество, и про любовь.

    Александр Кулиш по национальности селькуп. Его бабушка - внучка известного селькупского шамана, так что сам Александр - потомственный шаман. В исполнении Кулиша гостей ждут старинные и современные фольклорные песни селькупского народа. Звучит загадочно и оттого заманчиво!

    А накануне, 17 ноября, в Публичной библиотеке состоится настоящий литературный праздник. Мероприятия здесь на любой вкус. Например, интеллектуальная ролевая игра "Квестория". 30 участников будут расследовать преступление, произошедшее в литературной среде. Они перевоплотятся в поэтов, получат произведения, реквизит и задачи, которые нужно выполнить в ходе игры.

    Здесь же будет работать мобильная видеостудия. Каждый посетитель сможет прочитать на камеру отрывок из произведений Северных поэтов. Из маленьких видеозаписей сложится большая "Северная видеокнига".

    Режиссер Екатерина Головня в рамках фестиваля представит фильм об Анне Неркаги - ненецкой писательнице, оставившей карьеру ради помощи детям.

    Не останется без внимания и диковинная штука - Мандельштам-машина - генератор стихов, или искусственный интеллект, который на глазах у зрителей будет сочинять настоящие стихи. Интересно, найдется ли среди гостей поэт, который "пересочиняет" машину?
    Для тех, кто не захочет выходить в жуткую холодину в город (в Норильске сейчас -20, но зато есть вероятность увидеть Северное сияние), то есть для мерзлявых - на огромном мониторе покажут панорамы Норильска и Дудинки. При клике мышкой на любую часть экрана здесь будут отображатся переводы слов на языки коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в разных частях экрана разместятся фигурки поэтов, которые "озвучат" город своими стихами.

    Поделиться