08.11.2016 13:20
    Поделиться

    Наиболее успешные торгпредства передадут Российскому экспортному центру

    Несколько "продвинутых" торговых представительств за рубежом правительство передаст Российскому экспортному центру для объединения функций по поддержке экспортеров непосредственно на внешних рынках. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на международном экспортном форуме "Сделано в России".

    "Мы серьезно рассматривали в свое время стоит или не стоит передавать торгпредства Минпромторгу, но посчитали, что на марше это достаточно опасно, и решили поступить несколько иначе. РЭЦ сейчас набрал силу, и мы думаем, что надо начать с некоторых наиболее продвинутых торгпредств, которых можно передать в подчинение РЭЦу, и тогда можно создавать это (единое представительство интересов экспортеров на внешних рынках - прим. ред.) как торговый дом или как совмещенную функцию торгового дома вместе с торгпредством. То есть попытаться действовать гибко, не нужно ломать", - сказал Игорь Шувалов.

    В системе Минэкономразвития работают более 50 торговых представительств, оказывающие на безвозмездной основе услуги экспортерам по продвижению их продукции, помогающие подбирать партнеров, лоббирующие их интересы перед зарубежными правительствами. Российский экспортный центр с этого года начал открывать торговые дома в странах, представляющих наибольший интерес для экспорта, они будут оказывать гораздо более широкий спектр услуг (логистика, юридическое сопровождение сделок и так далее) на платной основе.

    Поделиться