08.11.2016 11:42
    Поделиться

    Назарбаев: Риски использования ядерного оружия сейчас выше, чем раньше

    Что происходит с современным миром? Куда он скатывается? Насколько велика сейчас вероятность использования ядерного оружия? На эти и другие крайне актуальные вопросы во вторник дал свои откровенные ответы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

    Как сообщает ТАСС, во время своего визита в Японию казахстанский лидер заявил: "Риски использования атомного оружия сейчас выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны. Мир сползает в новый ядерный век". При этом он добавил: "Беспрецедентный кризис доверия между мировыми лидерами ведет к деградации гарантий неприменения ядерного оружия. Необходима политическая воля всех лидеров, чтобы повернуть вспять эти тенденции".

    Помимо этого, перейдя к обсуждению японско-казахстанских отношений, Назарбаев предложил японским компаниям взять в управление специальные и индустриальные зоны в Казахстане. "Мы готовы предоставить японским компаниям площадку для реализации проектов в специальных и индустриальных зонах. Кроме того, готовы передать такие зоны в управление японским компаниям", - пояснил Назарбаев, отметив, что на территории зон "предоставляется пакет льгот и упрощение разрешительных процедур, участникам государство обеспечивает необходимую инфраструктуру".

    Поделиться