08.11.2016 00:00
    Поделиться

    Чиновницу привлекут к ответственности за липовые кадастровые работы

    В Московской области завершено расследование уголовного дела с единственным обвиняемым - начальником отдела по имуществу и земельным отношениям администрации г.о. Серебряные Пруды. Даму обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Бывшей чиновницей занимался СК по Московской области. Его подразделение в Кашире завершило расследование дела начальника отдела по имуществу и земельным отношениям местной администрации. В официальной информации СК фамилии чиновницы нет. Но корреспонденту "РГ" в Следственном комитете сказали, что речь идет о Нине Котыховой.

    Суть преступления, за которое чиновницу отправили под суд, в следующем. В прошлом году администрацией Серебряных Прудов был заключен солидный муниципальный контракт на выполнение кадастровых работ по 31 объекту недвижимости на территории городского округа. Все эти объекты должны были перейти в собственность местной власти.

    В конце прошлого года начальница отдела подписала акт сдачи-приемки работ по этому муниципальному контракту. Хотя никаких кадастровых работ никто не проводил, и они фактически не выполнены до сегодняшнего дня.

    В СК объяснили, что обвиняемая, будучи должностным лицом, ответственным за исполнение контракта со стороны заказчика, не удостоверилась в его выполнении, а просто не глядя подписала, что контракт выполнен. И в тот же день положила акт сдачи-приемки на подпись главе администрации.

    Глава акт подписал, и его росчерк стал основанием для перечисления на счет фирмы, якобы выполнившей работы, почти 800 тысяч рублей.

    Действия обвиняемой СК расценил как серьезное нарушение. По словам следователей, в этом случае не только из муниципального бюджета ушли немалые для отдельного региона деньги.

    Невыполнение контракта сделало невозможным перевод имущества в собственность городского округа. А это значит, что три десятка объектов, которые вроде бы и есть в натуре, но их юридически - нет, невозможно просто содержать, эффективно использовать и нормально обслуживать.

    Поделиться