08.11.2016 07:25
    Поделиться

    На Камчатке ребенок ослеп без врачебной помощи

    Следователи Петропавловска-Камчатского возбудили уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц Камчатской краевой детской больницы, сообщает СУ СК по Камчатскому краю.

    Как считает следствие, из-за нехватки или отсутствия квалифицированных врачей-офтальмологов мальчику 2012 года рождения вовремя не был поставлен диагноз. Соответственно, ребенок вовремя не получил необходимую помощь, что впоследствии повлекло потерю зрения обоих глаз.

    Региональное Следственное управление полагает, что должностные лица больницы проявили халатность, не предприняв "должных мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточной штатной численности медицинского персонала".

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, причастных к совершению преступления.

    В руководстве больницы не стали комментировать случай, вспомнив только одну похожую ситуацию, однако по ней уже состоялся суд.

    Однако похожая ситуация оказалась именно тем случаем, которым сейчас занимаются следователи. Как пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Камчатскому краю Елена Матафонова, когда ребенок потерял зрение, родители обратились в суд, который пришел к выводу, что проблем со здоровьем мальчика можно было бы избежать, если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь. Суд постановил выплатить ребенку и его родителям несколько миллионов рублей за полученный моральный вред.

    Получив решение суда и проведя ряд экспертиз, региональный СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

    Поделиться