Поделиться

    В Пермском крае завершен крупный этап расселения из аварийного фонда

    В новом жилом комплексе в Березниках введены в эксплуатацию еще три дома
    180 березниковских семей, переселяемых из аварийного жилья, обустраиваются в новых квартирах жилого комплекса "Любимов".

    Активное заселение микрорайона началось еще летом нынешнего года, когда в эксплуатацию были введены два дома - №№ 9 и 11 на улице Прикамской. Сейчас начинаются новоселья в соседних с ними зданиях - по адресам Прикамская, 7 и Строгановский бульвар, 16 и 18. 28 октября разрешение на заселение было выдано управлением архитектуры и градостроительства администрации Березников. Общая площадь квартир в трех новых домах составляет 16,5 тысячи квадратных метров, проживать на которых будет 363 семьи, 244 из которых уже в ноябре получат ключи от новых квартир.

    - Совсем скоро будущие жители этих домов смогут начать процесс переселения, - отмечают в Корпорации развития Пермского края, выступающей заказчиком строительства домов для граждан, переселяемых из аварийного жилья. - Договоры на остальные квартиры находятся в стадии заключения.

    Березниковцы, переселяемые из аварийного жилищного фонда, охотно меняют старое жилье на новое. Тем более что могут самостоятельно выбрать и забронировать понравившиеся квартиры. Для тех, у кого возникают вопросы или кому требуется дополнительная информация, есть возможность получить консультацию специалиста. С ноября прошлого года в офисе начали заключать договоры долевого участия, сейчас идет заключение договоров купли-продажи на те квартиры, что находятся в уже сданных домах.

    - Все нам здесь очень нравится. Просторно, - говорит жительница "Любимова" Анна Тужилкина. - Даже когда новую мебель поставили, осталось много места.

    Березниковцы, переселяемые из городского аварийного фонда, охотно меняют старое жилье на новое.

    С ней согласна и Анна Кифер, соседка из дома на улице Прикамской, 9. По ее словам, здесь не может не понравиться, ведь все вокруг новое и современное.

    - Особенно если сравнивать с теми домами, где мы жили раньше, - добавляет она.

    Кроме того, в ноябре здесь начнется строительство детского сада, через год приступят к строительству второго и школы. А в более отдаленной перспективе - возведение спортивно-оздоровительного комплекса.

    В 2017 году в ЖК "Любимов" планируется ввести в эксплуатацию еще семь домов. Всего в первой очереди будет сдано двенадцать жилых домов общей площадью 108,4 тысячи квадратных метров (это 2400 квартир). Вообще же, проект застройки подразумевает строительство до 240 тысяч "квадратов" жилья к середине 2018 года.

    Напомним, строительство в правобережной части города Березники ведется по указанию губернатора Виктора Басаргина для переселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии.

     

    На правах рекламы

    Поделиться