08.11.2016 20:00
    Поделиться

    Симбирская епархия учредила для активных граждан премию "Я не Обломов"

    Епархия учредила премию для активных граждан
    Симбирская епархия учредила необычную премию. Название для награды выбрали оригинальное - "Я не Обломов", отметив таким необычным образом одного из самых известных героев русской литературы, описанного в романе именитого симбирянина Ивана Гончарова.

    - Этот герой располагал рядом навыков и талантов, которые, к сожалению, не использовались им в какой-либо созидательной деятельности. Мы же хотим поощрить людей, которые созидают, создают, трудятся, то есть не только сочувствуют этому миру, а делают его лучше, - рассказал секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

    Премию планируется сделать ежегодной. Учреждена она, как уточняется на официальном сайте епархии, "с целью поощрения лучших практик в области гражданской активности в малых городах и селах Ульяновской области". Какие именно инициативы могут выдвигать претенденты на премию, не уточняется - главное, чтобы они приносили реальную пользу. Также будет оцениваться возможность распространения положительного опыта в других районах региона, а также количество участников, которых можно вовлечь в общественно-полезную деятельность.

    Заявки на соискание премии "Я не Обломов" будут приниматься по 31 декабря. После определения кандидатов на победу сюжет о каждом социально значимом проекте сделает епархиальная съемочная группа. Видеоматериалы разместят на официальном портале Симбирской епархии и в соцсетях.

    Поделиться