Поделиться

    В Самаре прошел международный Парад Памяти

    В Самаре – Запасной столице СССР прошел международный Парад Памяти
    Техника времен Великой Отечественной и современные боевые машины, армейские расчеты и колонны гражданских демонстрантов, выставка новейшего российского оружия на самой большой площади Европы и стремительные штурмовики в небе над Волгой. Это лишь малая часть большого военного праздника, прошедшего 7 ноября в Самаре. Он был посвящен 75-летию со дня проведения в запасной столице СССР - Самаре (в то время - Куйбышев) исторического парада и присвоению единственному областному центру в стране статуса "Город трудовой и боевой славы".

    Напомним, что в грозном 1941 году, когда фашистские войска рвались к Москве, именно в тыловой Куйбышев были эвакуированы большая часть советского руководства и дипломатические миссии 22 иностранных государств. 7 ноября в этом городе, как и в Москве, прошел парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Это была самая масштабная демонстрация миру мощи Советского государства. По площади Куйбышева прошло 22 тысячи бойцов, которые прямиком с парада отправлялись на фронт. Шествие колон и техники продолжалось полтора часа. В небе над Волгой пролетело около 700 боевых бомбардировщиков. Военные послы и атташе, как вспоминают очевидцы того парада, "были в шоке от увиденного". В итоге ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

    Сплоченности народа и армии не убавилось и в году 2016-м. 35 тысяч военных и гражданских лиц приняло участие в праздничных мероприятиях, а благодаря трансляции события по федеральным каналам и освещению в СМИ, о нем смогли узнать около 50 миллионов человек. Не меньше сплоченности народа (а на трибунах и в колонах вместе с ветеранами ВОВ, депутатами и почетными гражданами города были и школьники - победители различных патриотических акций) поражала историческая ретроспектива акции. Парад Памяти 2016 года стал самым масштабным из всех предшествующих и состоял из четырех частей: исторической, военной, шествия "Геройского полка" и демонстрации жителей Самарской губернии и представителей соседних регионов. Общее число вышедших на площадь студентов, рабочих и интеллигенции превысило 25 тысяч человек.

    Самая зрелищная часть, конечно же, военная. В ходе нее солдаты и офицеры ЦВО продемонстрировали штандарты фронтов, боевые знамена, обмундирование, вооружение и технику времен Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие расчеты от семи воинских частей, знаменная группа и сводный оркестр. Парадные роты прошли в военной форме и со стрелковым оружием военных времен - легендарные пулеметы "Максим", винтовки Мосина, пистолеты-пулеметы Шпагина, самозарядные карабины Симонова, пулеметы и противотанковые ружья Дегтярева.

    Еще одно новшество нынешнего Парада Памяти состояло в том, что в рядах его традиционного "Геройского полка" вместе с тружениками тыла, героями суворовцами и нахимовцами, ветеранами войны разных национальностей прошли и герои спорта, заслужившие высшие награды в своей профессии. Это Олимпийские чемпионы, Победители Чемпионатов Мира и Европы, которые прославляли и проставляют нашу страну на международном уровне.

    На парадной площади в тот день был организован показ образцов современной наземной военной техники, в числе которой новейшие бронетранспортеры БТР-82АМ, 152-мм гаубицы "Мста-Б", 120-ммартиллерийские орудия "НОНА-СВК" бронированные тягачи "Медведь", реактивные системы залпового огня "Град" и боевые автомобили УАЗ-3132 "Гусар".

    Эстафету наземного шествия, как дань памяти единственному за все годы Великой Отечественной войны воздушному параду, прошедшему именно в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, принял воздушный парад с участием исторических и современных самолетов и вертолетов.

    Кстати, впервые за всю историю Парада Памяти, в нем, как и в далеком 1941 году, приняли участие представители иностранных посольств. Среди них сотрудники дипломатических миссий Турции, Италии, Сербии, Болгарии, Черногории, Афганистана. Таким образом, самарский парад, начинавшийся как региональное мероприятие, в итоге вырос до акции международного уровня.

    - Сегодня Парад Памяти приобретает особое звучание, как и легендарный парад 1941 года на Красной площади в Москве, он еще раз напоминает о великом подвиге народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, спасшего Европу от нацизма, заставляет задуматься о многочисленных жертвах и разрушениях, которые несет с собой война. Свой достойный вклад в Великую Победу внесли и жители Самарской области, - отметил в своей приветственной телеграмме председатель Государственной думы Вячеслава Володин.

    А начался праздничный день с традиционной встречи руководства области и представителей федеральных органов власти с ветеранами и школьниками в музее "Памяти Парада", после чего прошло возложение цветов к памятному знаку в честь парада 7 ноября 1941 года. В церемонии приняли участие руководство области и города, регионального отделения ЕР, ветеранских и молодежные патриотические организаций, а также депутаты Государственной и Губернской Дум, члены Совета Федерации, почетные гости, приехавшие из разных регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

    По окончании Парада Памяти зрители получили еще и творческий подарок от народного артиста СССР Василия Ланового - спектакль "Спасибо за верность, потомки!", участниками которого стали воспитанники кадетского корпуса МВД России. Вместе с легендарным командиром дивизии Иваном Вараввой (Василием Лановым) они исполнили в финале песню из фильма "Офицеры". В этом хоре правнуков победителей не было ни ноты фальши. Как признался один из юных участников памятного шествия, проходя в военной колонне, четко представляешь себе тех 20-летних парней, которые уходили с площади Куйбышева прямо на фронт. Они, в конечном счёте, и выиграли ту страшную войну. "И каждый из сегодняшних мальчишек тоже может почувствовать себя на месте тех героев, ощутить себя частью великой нации".

    Акцент

    Парад Памяти в Самаре, возрожденный в 2011 году по инициативе реготделения ЕР и проводящийся при содействии Правительства области, получил широкую поддержку в обществе. Год от года он расширяется тематически и становится все более массовым: если в первом Параде Памяти приняло участие 4500 человек, то к 2016-му их число выросло 35 тысяч, а само мероприятие, благодаря участию представителей иностранных государств, стало по сути международным.

    Поделиться