08.11.2016 15:32
    Поделиться

    Для Крыма выведут специальную породу кроликов

    Кролиководство в скором времени может потеснить традиционные отрасли животноводства Крыма. Ученые планируют поставить на промышленную основу разведение пушистых зверьков.

    Сегодня кролиководство в Крыму - удел любителей. Ферма "Кроль король" в Красногвардейском районе Крыма - одна из немногих, освоивших эту нишу. Ее владелец - Артем Гусев, профессиональный кроликовод, занимающийся этим направлением с 2008 года. Сейчас на его ферме 70 крольчих, дающих в год свыше 3 тысяч голов потомства.

    - Работали с разными породами, но остановились на Серебристой. Несмотря на относительно высокую стоимость (380 рублей за килограмм - отпускная цена крольчатины на ферме), проблем со сбытом у хозяйства нет. Все мясо уходит на рынки полуострова, - рассказывает предприниматель. - Я пытался работать со здравницами и ресторанами, но это оказалось слишком хлопотно. А вот шкурки животных приходится уничтожать. Ни в Крыму, ни в ближайших от полуострова регионах нет ни одной фабрики, которая занималась бы их выделкой. Есть фетровая фабрика в Подмосковье, но там предпочитают брать готовое сырье - стриженый пух. Никто, кроме китайцев, которые дают 10 рублей за шкурку, с выделкой связываться не хочет.

    Завод племенного кролиководства в селе Орлином севастопольского округа - одно из самых молодых предприятий региона. В ноябре хозяйству исполнится год. Сегодня это единственная в своем роде ферма полуострова, занимающаяся селекционной племенной работой.

    - Мы продаем породистых кроликов другим фермерам, гарантируем качество и чистоту породы, - говорит хозяйка фермы Елена Спивак. - Будем популяризировать разные породы.

    При характеристике породистых кроликов учитывается масса критериев. Например, имеет значение длина ушей животных, величина и цвет подшерстка и даже цвет когтей. Сейчас на ферме шесть пород кроликов, но в приоритете зверьки французской породы Рекс.

    - У них мясо намного вкуснее, чем у простых бройлерных кроликов, и ценная шкурка, - говорит предприниматель. - У Рекса короткий, красивый мех, как стриженая норка.

    Те, кто уже занялся кролиководством, считают его самым перспективным направлением. Тем более нет серьезной конкуренции в отличие от свиноводства и птицеводства, где идет жесткая борьба за потребителей.

    - Никаких крупных комплексов, корпораций, агрохолдингов, которые бы ограничивали развитие фермерских хозяйств этого направления, нет, - говорит Артем Гусев. - Никто не задавит, поле открыто.

    А господдержка только создает дополнительный стимул, считают эксперты. В прошлом году завод племенного кролиководства из Орлиного получил грант на развитие, и теперь предприятие приняло участие во всероссийской сельскохозяйственной выставке.

    - Цена на крольчатину в Крыму намного выше, чем в соседних южных регионах России. Соответственно с точки зрения экономики здесь гораздо интереснее работать, - говорит хозяйка фермы Елена Спивак. - В Сургуте, где мы раньше жили, ближайший комбикормовый завод был за 1200 километров. Нам приходилось кооперироваться с соседями и заказывать сразу фуру корма, и то мы немного выигрывали. А в Крыму у нас ближайший завод в Бахчисарайском районе, есть и в Красногвардейском. Только закажи, и тебе привезут с доставкой.

    Можно сказать, что ниша кролиководства в Крыму свободна, но это только до поры до времени. Сегодня ученые хотят возродить данную отрасль. НИИ сельского хозяйства Крыма и подмосковный НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева уже начали сотрудничество в этом направлении.

    - Мы подавали документы на совместный грант на выведение крымской породы кроликов, но он не прошел, - рассказал "РГ" директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. - Однако два наших института будут работать над этим проектом, используя собственные средства.

    В Клепинино ученые хотят возродить мега-ферму, построенную еще в СССР.

    - Это неправильно, когда в рационе крымчан сегодня курятина составляет 60 - 70 процентов, совсем немного свинины и говядины, а баранины и крольчатины почти нет, - говорит Владимир Паштецкий.

    Тем временем институт кролиководства в Подмосковье предлагает вывести специальную породу кроликов, приспособленных к температурным условиям Крыма.

    - Хотелось бы наладить здесь и опытное производство, - говорит академик РАН Юрий Лачуга. - Надо, в частности, построить маточники и ветеринарный пункт. Мы очень надеемся, что Российский научный фонд финансирует эту программу. Я также хотел попросить Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований ближе повернуться к Крыму и поддержать проекты, которые предлагают крымские ученые.

    Справка "РГ"

    В 70-х годах прошлого века кролиководство в Крыму было одним из основных направлений мясного животноводства. Ежегодно в области производилось до 10 тысяч тонн крольчатины и заготавливалось до 15 миллионов меховых и фетровых шкурок. В 1976 году Феодосийская кролиководческая ферма заняла первое место в СССР и два года удерживала первенство.

    Поделиться