08.11.2016 15:52
    Поделиться

    Крымские санатории передадут бизнесу на условиях долгосрочной аренды

    Крымские санатории передают бизнесу на условиях долгосрочной аренды
    В Крыму завершена инвентаризация объектов санаторно-курортной сферы. По данным госреестра курортного фонда РФ, здесь находится 100 санаторно-курортных организаций различных форм с 94 тысячами койко-мест. По мнению экспертов, это прекрасный потенциал, правда, есть проблема: большинство учреждений нуждается в модернизации, для проведения которой необходима помощь инвесторов.

    - В Крыму общая площадь зданий санаторных учреждений составляет 620 тысяч квадратных метров, из них 153,5 тысячи надо отремонтировать, то есть в среднем износ достигает 64,8 процента, - рассказала директор ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Марина Герасименко. - Думаю, реально эта цифра еще больше, потому что руководители санаториев не всегда вносят в госреестр курортного фонда РФ точные сведения, например, пишут, что здания в ремонте не нуждаются, но при этом износ фонда называют 85 процентов. Естественно, возникает сомнение в корректности представленной информации.

    Количество действующих номеров в крымских санаториях - 7,5 тысячи, из которых 764 - доступны инвалидам. По словам Марины Герасименко, таким фондом не может похвастаться ни один другой регион РФ. При этом часть его не используется, так как требует ремонта. После модернизации номерной фонд может увеличиться еще на 164,5 тысячи квадратных метров.

    - Общая площадь земли под учреждениями почти 70 тысяч гектаров, это огромные ресурсы, создающие инвестиционную привлекательность объектов, - продолжает Герасименко. - Основная задача - развивать их, чтобы появились современные методики оздоровления и специалисты.

    Есть, конечно, в Крыму образцовые санатории, например, Сакский военный клинический санаторий имени Н. И. Пирогова, который полностью загружен круглогодично (в среднем крымские санатории загружены на 40 процентов). В нынешнем году, несмотря на санкции, в нем лечились представители 60 стран мира. Санаторий получил 17 из 22 возможных лицензий на оказание медицинских услуг и теперь занимается восстановлением жилых корпусов, количество койко-мест в которых в украинский период увеличили в несколько раз за счет строительства дополнительных перегородок и уменьшения комфорта. Кроме того, восстанавливается операционный корпус. Но этот санаторий скорее исключение из правила.

    - Для нас сейчас главное, чтобы в санаторные учреждения вкладывали средства, - говорит министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий. - Потому что если сегодня какое-то учреждение еще не работает, то лишь из-за того, что пока туда не пришел инвестор. Наша задача - найти его.

    Инвесторы, по словам председателя комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу Алексея Черняка, уже есть.

    - На 22 объекта уже заключены договоры аренды, и сейчас идет процесс передачи им имущества и земли, - говорит он. - Заявки на участие в конкурсе подали еще шесть потенциальных инвесторов. Как правило, они уже имеют опыт работы в оздоровительной сфере в других регионах России или занимаются медицинской деятельностью и для реабилитации своих пациентов им необходима база в Крыму.

    Инвесторам предлагают крымские санатории на условиях долгосрочной аренды, обязательным является сохранение профиля учреждения. В первую очередь на торги выставляют учреждения, которые едва держатся на плаву либо вообще не работают. Но даже если санаторий функционирует и приносит прибыль, его тоже могут передать частнику.

    - Нужно сейчас вкладывать средства в материально-техническую базу, - считает Алексей Черняк, - иначе доходы санатория будут падать с каждым годом. За предыдущие 25 лет материально-техническая база многих учреждений отрасли сильно устарела, и денег, которые они сейчас зарабатывают, не хватит на проведение модернизации, даже постепенной.

    Комментарий

    Александр Разумов, президент национальной курортной ассоциации РФ:

    - Россия, располагая полным спектром природных лечебных ресурсов, обладает всеми предпосылками для успешного развития санаторно-курортного комплекса и превращения его в серьезную бюджетообразующую и экспортную отрасль. Я лично приверженец государственной системы управления санаторно-курортными учреждениями, но в современных экономических условиях в стране нам нужно выбирать наиболее эффективную систему управления, привлекая частный бизнес. Он в эту сферу давно идет, и есть достойные примеры развития ведомственных и частных здравниц. Например, Белокуриха в Алтайском крае, где все санатории объединены в акционерное общество, и если один привлекает средства, то ответственность несет все сообщество. Это изменило отношение не только к деньгам, но и к пациентам. В результате курорт круглогодично заполнен на 80 процентов. Сегодня в этот кластер идут инвесторы, потому что там все определено с точки зрения законодательства. Поэтому я говорю: без сбалансированных нормативно-правовых актов, с одной стороны, защищающих санаторно-курортную отрасль, а с другой - обеспечивающих привлекательность для инвестиций не будет никакого развития. Сформировать инвестиционный климат в России может только государство.

    Поделиться