Поделиться

    Знаком "Сделано на Дону" уже отмечены 23 донских предприятия

    В Ростовской области 57 видов продукции 23 предприятий уже отмечены знаком "Сделано на Дону". А это значит, что становится больше товаров, которым можно доверять на все сто.

    Очередным предприятием, получившим высокую оценку, стал мясокомбинат "Виктория" из села Развильное в Песчанокопском районе. Его торговая марка "Экоферма "Развилкино" хорошо известна донским гурманам. Именно за свою продукцию и ее качество предприятие удостоено гордо носить донской бренд во второй раз. Теперь уже на три года.

    Сертификацию прошли полуфабрикаты из говядины, баранины и свинины, в том числе и для детского питания, а также несколько видов колбасок в натуральной оболочке и говяжий фарш.

    Специальный значок на упаковку могут получить те продукты, которые прошли специальную экспертизу. Такие товары обладают большим доверием и повышают продажи. В процессе сертификации учитывается масса показателей: от состава продукции до ее транспортировки. Для претендентов на знак устанавливаются очень высокие стандарты качества.

    Ростовская область является одним из первых регионов Российской Федерации, который внедрил такую систему добровольной сертификации - еще в 2013 году. Сегодня знаком "Сделано на Дону" отмечены уже 57 видов продукции 23 донских предприятия.

    Сейчас в регионе ведется активная работа по подготовке и проведению Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поэтому вопросы организации питания болельщиков и клиентских групп приобретают особую актуальность.

    Стоит напомнить, что в системе сертификации услуг общепита непременно присутствует и региональная особенность: в меню предприятий обязательно должны находиться блюда, приготовленные из продукции местных производителей (таких ингредиентов должно быть не меньше половины). Таким образом, с помощью этого дополнительного критерия областные власти планируют поддержать региональных производителей и повысить заинтересованность бизнеса в местной продукции.

    Результаты социологических исследований показали, что около половины дончан поддерживают инициативу регионального правительства о продвижении знака "Сделано на Дону", а также считают нужным и правильным выделять качественную донскую продукцию на прилавках магазинов. Население с доверием относится к системе добровольной сертификации "Сделано на Дону". Ведь такая система может не только выделять производителей, но и повышать качество услуг.

    - Продукция донских предприятий, отмеченная знаком "Сделано на Дону", должна появиться в каждом магазине и быть на виду у потребителей, - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Этот бренд должен вызывать безусловное доверие людей и быть эталоном качества.

    Идею популяризации продукции, сертифицированной в системе "Сделано на Дону", поддержали руководители крупноформатных и сетевых предприятий торговли. Уже более чем в трети магазинов Дона можно приобрести товары, произведенные под этим брендом.

    И это несмотря на то, что получить знак качества "Сделано на Дону" непросто. Система предполагает повышенные требования к качеству и конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями области, и устанавливает высокие стандарты качества по отношению к действующему законодательству. В процессе сертификации учитывается масса показателей, начиная от состава продукции и до ее транспортировки.

    Поделиться