08.11.2016 12:05
    Поделиться

    На Урале будут делать элитные сыры из молока альпийских коз

    В Екатеринбург из Франции прибыли 950 племенных коз альпийской породы.

    В агропромышленном холдинге, куда направлялись иностранки, рассказали, что стадо стоимостью миллион евро преодолело порядка пяти тысяч километров через территорию Франции, Бельгии, Германии, Польши, Белоруссии и России.

    "Транспортировка животных обошлась практически без потерь: только у девятерых коз повреждены конечности. Сейчас ими занимаются ветеринары", - сообщил Илья Бондарев, гендиректор предприятия-заказчика живого груза.

    Со своей стороны специалисты Екатеринбургской таможни постарались сделать все, чтобы десятидневный путь на Урал закончился для козочек как можно быстрее.

    "Буквально в считанные минуты были оформлены документы по завершению процедуры таможенного транзита. После чего гостьи из Франции без задержки отправились к месту своего пребывания - прямо на ферму", - рассказала секретарь Екатеринбургской таможни Татьяна Цветова.

    Сейчас животные поставлены на карантин, их будут ежедневно осматривать специалисты. Также они пройдут обязательную вакцинацию, в частности - от сибирской язвы.

    В поселке Садовый по последнему слову техники реконструировали животноводческий комплекс, который был законсервирован девять лет назад. Специально для альпийских козочек агрохолдинг вырастил на своих полях 1500 тонн кормов.

    Кстати, вместе со стадом на Урал доставили и 28 породистых козлов. "Первое потомство и молоко планируется получить в апреле, а уже в мае на молочном заводе произведут первую партию козьего сыра для уральцев", - пообещали аграрии.

    Между тем

    Приблизительная цена килограмма уральского козьего сыра составит около 1100 рублей. В месяц планируется выпускать по 10-15 тонн готового продукта.

    Поделиться