08.11.2016 12:55
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Какие документы теперь не нужно предъявлять россиянам

    Получить госуслуги будет проще, для этого больше не потребуется собирать справки, которые госорганы могут получить самостоятельно. Перечень таких справок утвердило Правительство. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

    Запрет требовать у граждан и организаций сведения, которые уже есть у органов госвласти, был введен еще в 2010 году законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Однако эту норму было сложно реализовать без конкретного списка таких сведений, а его до сих пор у госорганов не было.

    Правительство исправило этот недостаток, в утвержденный перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных министерств и ведомств.

    В числе сведений, которые госорганы не смогут требовать с граждан - данные о месте жительства и регистрации, о размерах пенсий и пособий, о наличии или отсутствии налоговой задолженности, судимости, действительности или недействительности паспорта, об административных правонарушениях в области дорожного движения и многие другие.

    Кроме того, госорганы не смогут требовать ряд документов и сведений от индивидуальных предпринимателей и организаций. Это выписки из единых госреестров юрлиц, индивидуальных предпринимателей и налогоплательщиков, данные о статусе адвокатов и нотариусов, сведения из бухгалтерской отчетности и таможенных деклараций, о лицензиях и сертификатах, уплаченных налогах и так далее.

    После утверждения перечня остается лишь 18 видов документов, которые граждане обязаны предоставлять в госорганы самостоятельно в бумажном виде. Это, в частности, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, военный билет, водительские права, аттестат или диплом об образовании, трудовая книжка, больничный лист, документ об инвалидности и праве на соцподдержку, решение суда и другие.

    Список документов так называемого "личного хранения", которые люди при получении госуслуг должны предоставлять в бумажном виде, в перспективе также будет сокращен. Так, уже принят в 1-м чтении законопроект, по которому граждане смогут не предоставлять такие документы, как свидетельства о рождении, браке и смерти, а также - документы об образовании, повышении квалификации, получении ученых степеней и званий.

    Если закон будет принят, свидетельства, которые выдают органы госрегистрации актов гражданского состояния, будет не обязательно хранить дома и предоставлять при получении госуслуг с 1 января 2018 года. А предоставление документов об образовании, возможно, станет необязательным позже, с 1 января 2020 года.

    Поделиться