08.11.2016 17:40
    Поделиться

    Россия отказалась наблюдать за выборами в США в составе миссии ОБСЕ

    В МИД РФ считают, что отдельные штаты могут препятствовать работе наблюдателей миссий ОБСЕ на выборах, как это уже происходило ранее. Поэтому Москва решила отказаться от участия в электоральных миссиях ОБСЕ на президентских выборах в США.

    По состоянию на текущий момент 13 штатов запретили наблюдателям ОБСЕ присутствовать на выборах.

    "Судя по непредсказуемому поведению властей различных штатов на прошлых выборах, были большие сомнения в том, что в этот раз они не запретят наблюдателям ОБСЕ присутствовать на выборах и в других регионах страны", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook 8 ноября.

    В частности, Захарова напомнила, что на прошлых президентских выборах прокурор штата Техас Грег Эббот запретил наблюдателям приближаться к избирательным участкам ближе, чем на 100 футов.

    Также Захарова подчеркнула, что американские спецслужбы на этот раз оказывают давление на российских представителей дипмиссий, настойчиво советуя им воздержаться от посещения избирательных участков.

    "Самый показательный случай был на днях в Хьюстоне, где для остановки автомобиля российского генконсульства даже была заблокирована дорога. Но подходы с аналогичной целью осуществлялись и в других городах, например Сан-Франциско, Нью-Йорке", - написала Захарова.

    При этом присутствие дипломатов на избирательных участках для изучения американского опыта - нормальная практика, отмечает Захарова.

    Однако, "что касается участия в миссии ОБСЕ - это совершенно иная процедура. Участие в этом формате не предполагает изучения опыта страны пребывания, да и возможности повлиять на подготовку итогового доклада организации о выборах не дает", - написала она в Facebook.

    При этом пресс-атташе посольства США в РФ Мария Олсон заявила, что "утверждение России о том, что власти США препятствуют ей в наблюдении за выборами, попросту не обоснованы".

    Поделиться