09.11.2016 22:27
    Поделиться

    Боб Дилан может не прилететь на вручение ему Нобелевской премии

    Известный музыкант и поэт Боб Дилан и прежде был фигурой загадочной. Но теперь, кажется, перещеголял самого себя. Еще 13 октября Нобелевский комитет объявил, что премию по литературе за 2016 год вручат именно ему… Но до сих пор не ясно, прилетит ли Боб Дилан на традиционную церемонию награждения лауреатов Нобелевской премии, проходящую в Стокгольме 10 декабря.

    - У нас нет информации о том, приедет ли он в Стокгольм, - рассказала представитель Нобелевского фонда Йонна Петтерсон корреспондентам РИА Новости.

    И добавила, что "независимо от того, приедет он или нет", вряд ли стоит рассчитывать на то, что Боб Дилан согласится прийти на пресс-конференцию или дать несколько интервью, как это принято у Нобелевских лауреатов.

    Известный американский музыкант и в самом деле ведет себя предельно непредсказуемо, даже неуважительно по отношению к награде. Понятно, что ему давно не нужен почти миллион американских долларов (денежный эквивалент "нобелевки" составляет примерно 934 тысячи) - человек он давно не бедный…

    Но в истории Нобелевской премии, пожалуй, не было еще столь равнодушного к победе лауреата. Когда Бобу Дилану позвонили в США сообщить о триумфе, он даже не снял трубку и не перезвонил (отдыхал после концерта своего турне). Найти артиста долго не могли. Затем он повесил на своем сайте краткую информацию о том, что стал Нобелевским лауреатом по литературе-2016. Но быстро ее снял. Хотя на его официальном сайте еще с февраля висит гордая информация о выигрыше премии Grammy-2016, которую Боб Дилан, очевидно, ценит выше, чем Нобелевку (и мало кто из музыкантов, вероятно, стал бы его за это осуждать). А главное место уже несколько недель занимает информация о выходе на CD сета концертных записей артиста, сделанных в турах 1966 года…

    Но нельзя исключать и того, что Боб Дилан все-таки прилетит на церемонию. 23 ноября у него состоится последний концерт тура по США. А к гастролям он всегда относился очень ответственно, не отвлекаясь порой даже на телеинтервью… Поэтому в конце ноября Боб Дилан, наверное, немного отдохнет и, может, найдет время вдобавок к Grammy-2016 получить столь же заслуженную им Нобелевскую премию по литературе-2016.

    Кстати

    Боб Дилан выступал в России всего раз, почти 10 лет назад в Санкт-Петербурге. Что-то ему не понравилось: то ли в общении с секьюрити, то ли в местной кухне - достоверно не известно. Но вышел артист на сцену без особого энтузиазма, и, как показалось, немного раздраженным. После чего просидел большую часть концерта в пол-оборота к зрителям. Такой характер. Вот поэтому и в Стокгольме не очень надеются, что Боб Дилан все-таки прилетит.

    Поделиться