09.11.2016 23:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев проведет переговоры в Израиле и Палестине

    Председатель правительства Дмитрий Медведев оправился на Ближний Восток. С 9 по 11 ноября российский премьер находится с визитами в Израиле и Палестине. Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Приходько заявил журналистам, что Россия последовательно выступает за возобновление палестино-израильского диалога, и эту позицию Дмитрий Медведев будет доносить до глав двух государств.

    Визит председателя правительства РФ в Израиль начался вчера поздно вечером. Медведев посетил храм Гроба Господня в Иерусалиме и Стену Плача. Сегодня у него состоятся переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, встреча с президентом Реувеном Ривлином, а также беседа с лидером оппозиции в кнессете Ицхаком Герцогом. По словам Сергея Приходько, будут подробно рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, инновационного и гуманитарного сотрудничества между двумя странами. По итогам переговоров будут подписаны несколько документов, включая договор о сотрудничестве в области социального обеспечения.

    Россия последовательно выступает за скорейшее возобновление палестино-израильского диалога

    11 ноября Медведев побывает в мемориальном комплексе жертв катастрофы европейского еврейства, где, в частности, возложит венок к вечному огню. "Россию и Израиль сближает неприятие антисемитизма, других проявлений ксенофобий и межнациональной розни, - подчеркнул Приходько. - Мы вместе выступаем против фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, попыток героизации приспешников фашизма, умаления решающего вклада в победу над нацистской Германией Советского Союза, отрицания Холокоста".

    В этот же день российский премьер отправится в соседнее государство Палестину, с которым у Израиля сохраняются непростые отношения. Сергей Приходько подтвердил, что Россия последовательно выступает за скорейшее возобновление палестино-израильского диалога. "Россия, как надежный партнер Палестины, всегда поддерживала палестинский народ в реализации его законных чаяний", - отметил вице-премьер. Он подтвердил заинтересованность Москвы в справедливом решении палестинской проблемы на основе соответствующих резолюций Совбеза ООН, предусматривающих создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. В ходе переговоров, которые Дмитрий Медведев проведет в Иерихоне с палестинским лидером Махмудом Аббасом, будут обсуждаться развитие двусторонних связей и взаимодействие в региональных делах. Также возможна проработка встречи палестинского и израильского лидеров.

    Поделиться