09.11.2016 13:25
    Поделиться

    Дума объявила процесс по делу о событиях 1991 года в Литве "судилищем"

    Госдума приняла заявление о судебном процессе по так называемому "делу 13 января" о событиях 1991 года в Литве. Депутаты объявили этот процесс судилищем и фальсификацией истории.

    Российские парламентарии напоминают, что 3 октября в Вильнюсском окружном суде начался второй этап уголовного процесса по так называемому "делу 13 января" над более чем 60 гражданами бывшего СССР. Среди обвиняемых - граждане РФ.

    "Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ считают происходящее судилище по так называемому "делу 13 января" политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека, противоречит нормам международного права и имеет ярко выраженный антироссийский характер", - говорится в заявлении.

    В ГД выражают протест в связи с попытками принятия под видом осуществления правосудия политических решений, так или иначе направленных против РФ.

    Депутаты уверяют, что российские парламентарии и впредь будут оказывать необходимое содействие гражданам РФ и других государств, преследуемым по так называемому "делу 13 января".

    Отмечается, что граждане бывшего СССР обвиняются в преступлениях, предусмотренных рядом статей УК Литовской республики 2000 года, причем в редакции, вступившей в силу в 2011 году, в то время как рассматриваемые события имели место гораздо раньше.
    Инициатор принятия думского заявления - депутат Сергей Шаргунов (КПРФ) - сообщил, что документ "одобрен" МИД РФ - министерство, в частности, помогло "отточить формулировки".

    Он напомнил, что среди обвиняемых Юрий Мель, который почти три года содержится под стражей, несмотря на тяжелое заболевание. "Ему важно и нужно почувствовать поддержку", - подчеркнул Шаргунов.

    "Речь идет о целенаправленной политике, направленной на фальсификацию исторических фактов, ревизию итогов Второй мировой войны, отрицание факта существования республик в Составе СССР", - указал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин ("Единая Россия").

    Поделиться