09.11.2016 10:45
    Поделиться

    Будучи смертельно больным, сбежал на турнир. Как жил и играл в шахматы Михаил Таль

    Как жил и играл в шахматы Михаил Таль
    Для мира шахмат 9 ноября - особенный день. Это день рождения одного из ярчайших гроссмейстеров современности Михаила Таля.

    Таль родился в Риге в 1936-м. Уже с малых лет он отличался способностями к математике, а в шесть лет впервые узнал, что такое шахматы.

    Уже в 19 лет Таль стал чемпионом Советского Союза и получил звание гроссмейстера, а в 23 года - чемпионом мира - самым молодым в истории обладателем шахматной короны на тот момент. В турнире претендентов он победил, в том числе, Василия Смыслова и легендарного Бобби Фишера. А в матче за звание чемпиона мира уверенно переиграл не менее выдающегося мастера - Михаила Ботвинника.

    Таля отличала экспрессивная манера игры, он не боялся рисковать и жертвовать фигурами во время партии. Его называли шахматным Паганини, и многие даже отмечали внешнее сходство Таля с дошедшими до нас портретами великого итальянского скрипача. Непредсказуемая игра Михаила Таля вводила в ступор его соперников, пусть даже последующий анализ показывал, что многие его ходы были некорректными. Но со временем гроссмейстер разработал универсальный стиль, в котором совмещал эту экспрессию и неистовство с глубоко продуманными планами и идеями.

    На протяжении всей жизни Таль испытывал проблемы со здоровьем. Еще в юности его подкосила смерть отца, и он слег, долгое время не поднимаясь с постели. В 1962 году был вынужден сняться с турнира в Кюрасао из-за болезни. Таль оказался в больнице, где, к слову, единственным шахматистом, кто его навестил, оказался Бобби Фишер. Семь лет спустя советскому гроссмейстеру удалили почку.

    Михаила Таля, казалось, проблемы со здоровьем не заботили - но не потому, что ему было все равно. Современники отмечали в нем черты, характерные для многих гениев: небрежный внешний вид, невнимание к мелочам и совершенная неприспособленность к бытовой жизни. Соблюдение режима не было для Таля догмой и в последние годы жизни.

    На турнире в Барселоне в 1992 году Михаилу Талю стало плохо, гроссмейстера срочно отправили в Москву. Ему оставалось совсем немного, но, будучи уже смертельно больным, Таль умудрился сбежать из больницы на блиц-турнир. Те соревнования выиграл Гарри Каспаров, но единственное поражение ему нанес именно Таль. А ровно месяц спустя легенды шахмат не стало. Михаил Таль ушел из жизни 28 июня 1992 года и был похоронен на еврейском кладбище Шмерли в Риге.

    За свою недолгую, но яркую жизнь Михаил Таль стал чемпионом мира, он восемь раз выигрывал шахматные олимпиады. Таль - шестикратный чемпион СССР, так же, как и Ботвинник. На счету Михаила Нехемьевича более 20 единоличных побед в крупнейших международных турнирах, а в ряде соревнований он делил первые места с оппонентами. Кроме того, Таль - шестикратный чемпион Европы. С 2006 года проходит Мемориал Таля - ежегодный международный шахматный турнир.

    Поделиться