09.11.2016 16:41
    Поделиться

    Как изменится администрация Белого дома после победы Трампа

    Бизнесмен Дональд Трамп избран 45-м президентом США. Трамп активно критиковал политику действующего президента Барака Обамы на всех направлениях, поэтому можно не сомневаться в том, что в кабинете республиканца будет много новых лиц. В последние недели перед выборами специальная переходная команда в его штабе трудилась над подбором кандидатур на ключевые должности в будущей администрации. Разбираемся, кто и в каком кресле может оказаться.

    По данным телеканала NBC News, ссылающегося на источники в команде бизнесмена, на должность госсекретаря США рассматривается кандидатура Ньюта Гингрича, бывшего спикера палаты представителей, который в 2012 году принимал участие в республиканских праймериз. В СМИ также циркулировали слухи о том, что на эту позицию может претендовать председатель международного комитета в сенате Боб Коркер.

    Один из ведущих военных советников бизнесмена - бывший руководитель военной разведки США Майкл Флинн. NBC News пророчит ему должность советника президента по вопросам национальной безопасности или министра обороны.

    Главой аппарата Белого дома - должность непубличная, но очень влиятельная - может стать председатель национального комитета республиканской партии Райанс Прибас, пытавшийся сплотить партию вокруг Трампа в ходе предвыборной кампании. Вторая кандидатура, по данным газеты Politico, Кори Левадновски - скандально известный бывший менеджер штаба Трампа.

    Генеральным прокурором может стать бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. А главной газетой президента Трампа, по мнению NBC News, станет консервативный ресурс Breitbart, редактор которого Стив Бэннон являлся одним из руководителей предвыборного штаба. Бэннон, у которого сложились достаточно тесные личные отношения с Трампом, вернется в Breitbart - ресурс, который активно поддерживал предвыборные лозунги бизнесмена.

    Трамп активно привлекал своих детей к работе в бизнес-империи и эксперты полагают, что они будут играть заметную роль и в администрации республиканца - формально или неформально. Прежде всего, речь об Иванке Трамп, считающейся "любимой дочкой" бизнесмена и сыгравшей заметную роль в сглаживании его "женских скандалов".

    Поделиться