09.11.2016 19:32

Канадские хоккеисты сравняли счет в Суперсерии с Россией

Молодежная сборная России (до 20 лет) уступила команде Западной хоккейной лиги (WHL) - 1:4 во втором матче традиционной серии, в которой нашим противостоят лучшие хоккеисты канадских юниорских лиг.

Напомним, накануне россияне у той же сборной WHL выиграли - 3:2. Однако по умолчанию ожидалось, что вторая встреча получится для наших сложнее. Выходить на лед два дня подряд после долгого трансатлантического перелета нелегко даже для взрослых. Особенно против звезд WHL, в которой больше, чем в других лигах, делается ставка именно на силовой, ориентированный на "физику" хоккей.

Тем не менее в Эдмонтоне, где проходил второй матч, команда Валерия Брагина выглядела очень достойно, что нашло отражение в статистике. Например, по броскам в створ у нас с канадцами практически равенство - 34 против 38.

По ходу встречи гостям пришлось столкнуться с форс-мажором. В конце первого периода у нашего вратаря Владислава Сухачева выпало лезвие из конька и ему на смену вышел Антон Красоткин. Во второй 20-минутке конек Сухачева сломался уже окончательно, и Красоткин, отыгравший днем ранее весь матч, остался в "рамке" до конца игры. Не исключено, что это обстоятельство тоже повлияло на итоговый результат. Все решилось в третьем периоде при счете 1:1, когда канадцы забросили две быстрые шайбы.

"После ничейных двух периодов в третьем игра шла до гола. Мы допустили позиционную ошибку, нападающий пропустил подключение защитника. Тут же в контратаке получили третий, и, по сути, исход был предрешен", - резюмировал наставник россиян Валерий Брагин.

Главным героем матча у победителей стал Тайлер Бенсон, задрафтованный в этом году как раз-таки "Эдмонтоном", на льду которого проходил матч. "На трибунах была вся моя семья: очень волнительно выступать на глазах у родных", - признался 18-летний юниор.

Отметим, что молодежная серия уже третий год начинается матчами сборной России против команды WHL. В 2014 году наши оба матча выиграли, а в прошлом - оба проиграли. Теперь же у нас с "западниками" паритет - 1:1.

Следующим соперником команды Брагина станет сборная лиги Онтарио (OHL). В предыдущих 26 матчах россиянам удалось выиграть у парней из OHL лишь четыре раза. Встреча состоится в маленьком канадском городке Норт-Бей утром в пятницу по московскому времени.

Павел устроил "бучу"

Еще в прошлом году российский форвард "Рейнджерс" Павел Бучневич по возрасту проходил в "молодежку" и мог сыграть в серии с Канадой. Теперь же 21-летний нападающий пытается закрепиться в Национальной хоккейной лиге и делает это не без успеха.

Совсем недавно Павла поздравляли с первой шайбой в НХЛ.  С тех пор "Рейнджерс" сыграли еще два матча, и в каждом из них молодой россиянин вновь зажигал свою фамилию на табло. Правда, в последней встрече его команда уступила "Ванкуверу" - 3:5, но Бучневич может занести себе этот матч в плюс. Форвард поучаствовал во всех трех шайбах "Рейнджерс": помимо гола Павел отдал две результативные передачи и был признан третьей звездой игры. В 9 матчах у россиянина уже 7 (3+4) очков.

Что касается других россиян, форвард "Монреаля" Александр Радулов дважды ассистировал партнерам в матче с "Бостоном" (3:2), а Евгений Малкин заброшенной шайбой помог  "Питтсбургу" одолеть "Эдмонтон" - 4:3.

Впрочем, больше всего за океаном сейчас говорят о финском вундеркинде Патрике Лайне, выступающем за "Виннипег". В своем последнем матче "Джетс" разгромили "Даллас" - 8:2, а Лайне оформил хет-трик. Между прочим, второй в своем дебютном сезоне в НХЛ.  Патрик стал всего лишь четвертым новичком в истории лиги, кому удавалось подобное.  В текущей "регулярке" у Лайне уже 11 шайб и лидерство в снайперской гонке.