09.11.2016 19:48
    Поделиться

    Корабли РФ могут начать использовать против террористов

    Информагентства со ссылкой на источники в Минобороны России сообщили, что находящаяся в Средиземном море корабельная группа ВМФ России во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" примет участие в уничтожении террористических группировок в Сирии. Отмечалось, что для ударов по их позициям, в том числе на дальних подступах к Алеппо, могут привлечь не только размещенную на "Кузнецове" палубную авиацию, но высокоточное вооружение кораблей.

    В военном ведомстве РФ эту информацию не комментируют. Однако эксперты "РГ" допускают, что при определенном развитии событий в Сирии применение наших кораблей не исключено. Причем для нанесения точечных ударов по террористам морякам не обязательно близко подходить к сирийскому берегу. Имеющиеся на крейсере "Кузнецов" истребители Су-33 и МиГ-29К в случае чего поднимутся на боевое задание с палубы корабля и туда же возвратятся после воздушных атак. А штатное вооружение флотской группы позволяет прицельно бить по боевикам за десятки километров от террористических целей.

    Имеющиеся на "Кузнецове" истребители в случае чего поднимутся на боевое задание с палубы корабля

    К примеру, входящий в походный ордер новейший фрегат "Адмирал Григорович" оснащен крылатыми ракетами "Калибр". Их точность и боевую эффективность террористы в Сирии узнали прошлой осенью, когда с Каспия по ним нанесли удары "Калибром" экипажи кораблей "Дагестан", "Град Свияжск", "Великий Устюг" и "Углич". Пролетев сотни километров, ракеты тогда отклонились от заданных целей не более чем на три метра. Если аналогичную задачу поставят экипажу "Адмирала Григоровича", по боевикам в Сирии наши моряки точно не промахнутся.

    Сейчас говорить о таком применении кораблей, пожалуй, рано. Вчера пилоты с "Кузнецова" провели учения над нейтральными водами к юго-востоку от греческого острова Родос. Затем корабли задействуют в маневрах, развернутых между Кипром и Сирией.

    Поделиться