09.11.2016 20:05
    Поделиться

    МЭР предсказало рост экономики России в начале 2017 года

    Российская экономика пока только готовится к восстановительному росту, но динамику выше нуля она покажет только в январе-марте следующего года. Такой прогноз озвучил 9 ноября замминистра экономического развития Алексей Ведев во время выступления на заседании думского комитета по бюджету и налогам.

    "Наши расчеты показывают, что в условиях адаптации экономики к текущей ситуации восстановительный рост может начаться уже в четвертом квартале 2016 года. Это будет небольшой, но все таки рост квартал к кварталу с очищенной сезонностью, - пояснил замминистра. - А положительную динамику год к году мы ожидаем в первом квартале 2017 года".

    Ранее 9 ноября прогноз по росту ВВП России улучшил Всемирный банк, который ожидает рост экономики на полтора процента в следующем году и на 1,7 процента - в 2018-м. Текущий год покажет спад ВВП на уровне 0,6 процента, полагают эксперты Всемирного банка.

    "Базовый" прогноз Минэкономразвития РФ предполагает, что в 2017 году рост ВВП ограничится 0,6 процента, а "базовый плюс" (более оптимистичный вариант) - 1,1 процента (во многом это зависит от динамики нефтяных котировок). Банк России считает, что при стоимости нефти 55 долларов за баррель экономика страны вырастет в 2017 году на 1,2-1,7 процента.

    Поделиться