09.11.2016 13:10
    Поделиться

    Митрополит Илларион: Американский народ проголосовал за перемены

    Победа Дональда Трампа на президентских выборах положительно скажется на международной обстановке. Таковы ожидания в русской православной церкви. Их результаты прокомментировал глава отдела ОВЦС Митрополит Волоколамский Иларион.

    Подчеркнув, что только время покажет, каким Трамп станет президентом и сдержит ли он предвыборные обещания, митрополит Илларион посоветовал не "предаваться эйфории", но и не терять надежды.  Это, в первую очередь, надежда "на улучшение всей системы международных отношений, на создание единой всемирной коалиции против терроризма",  цитирует слова митрополита агентство "Интерфакс-Религия".

    Риторика другого кандидата в президенты Хилари Клинтон, по его словам, не убедила  избирателей, и активная поддержка президента Обамы не сработала. Выбор, по его мнению, происходил не только между двумя личностями. По сути, американцы, голосуя, отвечали на вопрос: вы хотите, чтобы все оставалось, как было, или вы хотите перемен?  И в результате американцы проголосовали за перемены.

    Митрополит Илларион надеется по результатам выборов на изменение американского  отношения к теме Ближнего Востока. 

    - Политика Америки на Ближнем Востоке, начиная со свержения Саддама Хусейна и вплоть до последних событий в Сирии, была, на мой взгляд, близорукой и ошибочной, - сказал он. - Свергая один за другим существовавшие в ближневосточных странах режимы якобы во имя демократии, Америка не привела регион ни к демократии, ни к свободе. Наоборот, она спровоцировала хаос, массовый исход гражданского населения, геноцид этнических и религиозных меньшинств".

    И террористы "Исламского государства" (запрещена в РФ), по его мнению, не имели бы такого успеха в Сирии и Ираке, если бы не получали международной поддержки.

    - Трамп обо всем этом говорил прямо и недвусмысленно. Он критиковал американское правительство за его ближневосточную политику, за отказ от союзнических отношений с Россией. И американский народ его услышал, - добавил митрополит Илларион.

    Поделиться