09.11.2016 19:41
    Поделиться

    Правоведы предложили поручить СКР дела по картелям

    Правоведы предлагают передать в подследственность Следственного комитета России дела по статье 178 УК РФ "Ограничение конкуренции".

    Это предложение высказал один из докладчиков в ходе ежегодных научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся, проведенных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

    Данная статья грозит лишением свободы до трех лет создателям картеля - нелегального соглашения неких коммерческих структур, стремящихся ограничить конкуренцию, чтобы выжать побольше доходов.

    Сегодня эта статья применяется достаточно редко. Например, как сообщил один из выступавших, в этом году за шесть месяцев по ней было возбуждено три уголовных дела, ни одно не дошло до суда. В прошлом году было только одно дело, оно тоже не закончилось судом.

    Помимо прочего правоведами предлагается ввести уголовную ответственность за участие в таком соглашении, внести некоторые коррективы в уголовные статьи, а также передать саму статью в подследственность СКР.

    В целом предлагается разработать большие поправки в антимонопольное законодательство - так называемый "5-й антимонопольный пакет". Но здесь важен и голос ученых.

    "Начинать менять законодательство о защите конкуренции нужно с концепции", - заявила академик РАН директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

    Поделиться