09.11.2016 16:35
    Поделиться

    Николай Патрушев встретил в Москве японского коллегу

    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился в Москве с секретарем Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти.

    - Патрушев и Яти рассмотрели вопросы региональной и международной безопасности. - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза Евгений Аношин. - Отдельное внимание уделено основным вызовам и угрозам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также российско-японскому сотрудничеству в сфере безопасности.

    По его словам, Яти прибыл в Москву по приглашению Николая Патрушева. Предыдущая встреча секретарей советов безопасности России и Японии состоялась в Токио в сентябре 2015 года.

    По данным японского агентства Дзидзи, стороны также должны были обсудить ситуацию на Корейском полуострове и конфликт в Сирии.

    Надо сказать, что визит генерального секретаря Совета безопасности Японии Сётаро Яти начался в режиме легкой секретности. Официальный Токио, сообщил о том, что Яти посетит Россию с 8 по 10 ноября только за день до его прилета. До этого японский кабмин несколько раз опровергал сообщения в СМИ о готовящемся визите в Москву одного из самых близких советников премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

    Почти двухчасовая встреча с Николаем Патрушевым и дальнейшие переговоры с участием представителей МИДа, Минобороны и сотрудников аппарата Совбеза РФ проходила в Президент-отеле за закрытыми дверями. Прессу не пустили даже на протокольную съемку - как объяснили в российском Совбезе, по просьбе японской стороны. Многочисленным японским теле и фото журналистам пришлось стоять за оградой Президент-отеля и снимать все въезжающие на территорию автомобили с мигалками и посольскими номерами. Столь пристальное внимание японских СМИ к этой закрытой встрече не случайно - по их данным она должна стать частью подготовки к предстоящему в середине декабря визиту в Японию Владимира Путина.

    Генеральный секретарь совета нацбезопасности Сётаро Яти - один из самых близких советников премьера Синдзо Абэ

    При этом, по данным "РГ", оба секретаря нашли общий язык еще задолго до московской встречи. Не случайно главной темой их регулярных встреч стало укрепление доверия между странами, в том числе и по проблемам международной и региональной безопасности. Напомним, что еще в октябре 2012 года между Москвой и Токио был подписан меморандум о развитии отношений в области безопасности.

    Визит Сётаро Яти стал уже вторым за последнее время приездом крупного японского чиновника в Россию. На днях в Москву прилетал министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, который назначен ответственным за развитие хозяйственного сотрудничества с Россией. В настоящее время Токио и Москва ведут активную подготовку к намеченному на декабрь визиту в Японию президента РФ. В середине ноября в Токио предстоит заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, которую с российской стороны возглавит первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. А на прошлой неделе Японию посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По словам спикера Совфеда, в данное время между Москвой и Токио идут политические консультации по подготовке мирного договора, в подписании которого заинтересованы обе стороны.

    Поделиться