09.11.2016 20:36
    Поделиться

    Орловская прокуратура проверит, зачем в метель ремонтировали дорогу

    Такая реакция надзорного ведомства последовала на ролики в соцсетях. Их сняли, когда в Орле шел сильный снег. Несмотря на это, рабочие укладывали асфальт. Один из таких "ремонтов" на Наугорском шоссе и попал на видеорегистраторы проезжавших мимо машин.

    Ролики вызвали такой резонанс, что в мэрии созвали специальное совещание. Искать виновных долго не пришлось, они хорошо известны чиновникам. В снег асфальт укладывали работники столичной фирмы, выигравшей тендер на ремонт дорог в Орле. "Подрядчику направлено письмо о приостановке работ, - говорит начальник отдела МКУ "Управление коммунальным хозяйством города Орла" Сергей Маркин. - После завершения ремонта будут взяты пробы асфальта на этом участке".

    Если они не впишутся в нормы, то подрядчика обяжут за свой счет все исправить. В мэрии считают, что проведение ремонта под снегом является нарушением технологии. Прецедент в Орле был, правда, не связан с погодой. На Герценском мосту покрытие уложили так, что оно изобиловало выступами. Получились этакие "лежачие полицейские" через каждые несколько метров. Подрядчику за свой счет пришлось фактически провести еще один ремонт. Повторится ли ситуация в случае со снегом? Дорожники вины за собой не видят. Только проверка даст ответ на вопрос, нарушили ли они технологию. В мэрии сообщили, что подрядчика могут привлечь к ответственности за нарушение сроков. Оказывается, ремонт должны были завершить до 15 октября. Исполни подряд в срок, не пришлось бы работать под снегом.

    Тем временем

    Петербургские чиновники оригинально решили проблему благоустройства в Приморском районе - с помощью графического редактора. Правда, не учли одной маленькой детали - в век Интернета любой обман вскрывается за считаные часы. История началась еще в марте этого года. Местный житель пожаловался на отвратительное состояние пешеходной дорожки, соединяющей переход через Приморское шоссе с пересечением Мебельной улицы и Лыжного переулка. В свое время ее наспех заложили бетонными плитами, которые быстро утонули в грязи. Власти пообещали заасфальтировать дорожку и к ноябрю торжественно отчитались: "Поручение администрации района о проведении ремонта асфальтового покрытия пешеходной дорожки выполнено. Фото прилагается".

    Однако вскоре выяснилось, что фото свежеуложенного асфальта - просто подделка. Побывавшие на месте "ремонта" петербуржцы обнаружили все те же плиты и грязь, о чем не преминули рассказать в соцсетях - со своими приложенными фото. Реакция властей была ожидаема - чиновники заявили, что произошла ошибка. Мол, нерадивый безымянный сотрудник администрации "ввиду большой загруженности в ответ на обращение ошибочно разместил на портале эскизы из предпроектных работ". Сейчас в районе идет проверка, по итогам которой сотрудника, по всей видимости, ждет наказание. А проект благоустройства территории будет готов не раньше 2017 года.

    Подготовил Алексей Васильев, Санкт-Петербург

    Поделиться