09.11.2016 10:15
    Поделиться

    Минздрав Камчатки не увидел вины врачей в слепоте ребенка

    Минздрав Камчатки ответил на вчерашнее сообщение регионального управления СК РФ о возбуждении уголовного дела по факту халатности врачей, из-за которых ослеп маленький ребенок.

    Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу правительства региона и заявление заместителя министра здравоохранения Камчатского края Марины Волковой, проведенные до этого независимые экспертизы не выявили причинно-следственной связи между действиями врачей и возникшими последствиями.

    "Медики оценили его состояние как тяжелое. При поступлении в учреждение здравоохранения мальчика осмотрел врач-офтальмолог. Симптомов ретинопатии недоношенных выявлено не было", - приводит ее слова агентство.

    Кроме того, в минздраве подчеркнули, что ребенок родился недоношенным, и после выписки из детской больницы матери было рекомендовано проводить регулярное обследование глаз ребенка у специалиста. Она получила направление на обследование, но в лечебное учреждение так и не обратилась.

    Однако родители ребенка сочли, что не смогли вовремя получить помощь по вине врачей и обратились со своими претензиями в суд, который посчитал их доводы справедливыми и летом вынес решение в пользу мальчика и его родителей, обязав больницу заплатить им моральный и материальный ущерб в размере девяти миллионов рублей. Пять - ребенку и по два - родителям.

    Напомним, что, по мнению следователей, из-за нехватки или отсутствия квалифицированных врачей-офтальмологов мальчику 2012 года рождения вовремя не был поставлен диагноз. Соответственно ребенок не получил необходимую помощь, что впоследствии повлекло потерю зрения обоих глаз. СК подчеркивает, что должностные лица больницы проявили халатность, не предприняв "должных мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточной штатной численности медицинского персонала", проще говоря, не обеспечили того, чтобы в штате больницы было достаточное количество врачей.

    В минздраве подчеркивают, что в ситуации предстоит разобраться следствию.

    Кстати

    В настоящее время на Камчатке не хватает около 400 врачей, в основном  узких специалистов. Для региона, где живет 318 тысяч человек, цифра немалая. И хотя за последние три года власти смогли привлечь в край 250 новых докторов, дефицит все равно остается.

    Поделиться