09.11.2016 20:29
    Поделиться

    На Ямале заработали 12 станций цифрового эфирного ТВ

    Жители Ямала обсуждают приятную новость: на территории округа запущены сразу 12 станций цифрового эфирного ТВ. К тестовому вещанию здесь приступили значительно раньше, используя смонтированные в предыдущие месяцы 8 вышек, но 9 ноября стал днем старта современной телевизионной сети в автономном округе. Кстати, среди субъектов РФ он последний, куда пришла "цифра".

    Сейчас в работе 20 станций, через считаные дни их станет 22. Наслаждаться безупречной картинкой и отличным звуком могут три четверти ямальцев. Недолго осталось ждать ввода в эксплуатацию еще семи станций. С ними доступ к цифровому ТВ получат уже 97 процентов северян. Это первый стандартный мультиплекс, включающий 10 федеральных каналов. Сейчас два десятка каналов в домашнем комплекте жителей Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда. В последующем второй мультиплекс будет присутствовать всюду. Салехардцы до последнего времени довольствовались аналоговым либо кабельным ТВ. Теперь у них сразу два мультиплекса. Многие поспешили опробовать технологическую новинку. Как, к примеру, отец трех детей, врач-фтизиатр Владимир Хоротэтто. Правда, у него приемник последнего поколения, к "цифре" адаптированный еще при заводской сборке. Кто подскажет, что следует делать владельцам стареньких телевизоров?

    - В Салехарде открыли центр консультационной поддержки. Живущие далеко от него могут получить информацию по телефону. Помимо того выезжаем на места, объясняем, в чем его преимущества и как подключиться к цифровому ТВ, - говорит директор Урало-Сибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Евгений Дроздинский.

    Ямало-Ненецкий округ - огромная даже по российским меркам и по-прежнему труднодоступная территория. Строить объекты связи в болотистой тундре, завозить сюда тяжелую технику и конструкции подчас реально лишь зимой. Финансовые траты как нигде велики. Быстро сеть вещания, понятно, не отладишь. Понимая это, власти помогают в транспортировке грузов, доставке специалистов, способствуют оперативному предоставлению земельных отводов, подключению к источникам электроэнергии. Главный выигрыш - социальный, считает заместитель губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. Ведь теперь жители самых отдаленных селений арктического края не будут чувствовать себя обделенными, оторванными от глобального информационного пространства.

    Поделиться