09.11.2016 16:08
    Поделиться

    Курорты Краснодарского края приняли рекордное число туристов

    За девять месяцев 2016 года курорты Краснодарского края посетили почти 14 миллионов туристов. То есть на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2015. Об этом сообщил в среду губернатор региона Вениамин Кондратьев.

    - Это абсолютный рекорд. Думаю, по итогам года дойдем до 15 миллионов. Результаты высокие, и необходимо теперь эту планку держать, - уверен Кондратьев.

    В свою очередь, как пояснил вице-губернатор края Сергей Усенко, также на треть увеличился объем услуг, оказанных крупными и средними организациями курортно-туристского комплекса. Тем временем, объем инвестиций в основной капитал предприятий санаторно-курортной и туристской сферы Кубани за первое полугодие нынешнего года вырос на 26 процентов и составил почти три миллиарда рублей.

    - В консолидированный бюджет края поступило более 4,5 миллиарда рублей, на 13 процентов больше, чем в прошлом году. И это только по курортной отрасли. Но не стоит забывать о мультипликативном эффекте туризма, о развитии смежных отраслей, - подчеркнул Усенко.

    Однако, по мнению региональных властей, останавливаться на достигнутом не следует, необходимо искать новые точки роста. Так, к марту 2017 планируется утвердить новую концепцию развития отрасли.

    Поделиться