09.11.2016 19:02
    Поделиться

    В Краснодаре начали собирать деньги на квартиру бездомному фанату

    Михаилу Гарияну 68 лет, он живет в Краснодаре и в течение последних 40 лет не пропустил ни одного проходившего в городе спортивного матча. Однако собственного дома у него нет и никогда не было. Группа спортивных фанатов в Краснодаре организовала сбор средств для того, чтобы у самого известного болельщика Краснодара жилье наконец-то появилось. Всего за два дня уже собрали более 300 тысяч рублей.

    На футбольных стадионах и спортивных площадках Михаила Гарияна все знают как дядю Мишу или Старика Хоттабыча. Так его прозвали из-за длинной седой бороды и всклокоченных волос на голове. Да и в целом он - нестандартный болельщик.

    Поведение дяди Миши на трибуне иногда интереснее самой игры: он ни на секунду не садится и похож на спортивного тренера, который переживает за своих подопечных. А уж если "свои" забили гол, то эмоций дяди Миши хватит на целую трибуну - он машет руками, прыгает, пляшет, кричит, смеется и плачет одновременно. И это в 68 лет! Другие болельщики устают и уже присаживаются на скамейки, а Михаил Вартанович продолжает скакать. Всех игроков он, конечно, знает по именам. А его знают все - и игроки, и другие фанаты, и охрана, которая пропускает Хоттабыча на трибуны просто так, без досмотра. Потому что за те 40 лет, что дядя Миша ходит на матчи, он никогда не приносил с собой запрещенных вещей или алкоголя. В любую погоду, когда начинается игра, Михаил Гариян всегда на своем посту - рядом со скамейкой запасных игроков "хозяев". Болеет дядя Миша за все кубанские футбольные, баскетбольные и волейбольные команды вне зависимости от того, какое место они занимают в турнирной таблице. При входе на стадион болельщики фотографируются с ним, как со звездой.

    - Мозги, голова, мысли - все у меня на поле или на спортивной площадке, когда начинается игра, - признается сам дядя Миша. - А как можно иначе? Я как запасной игрок! Я в игре нахожусь все четыре тайма и заряжаю наши команды на победу.

    Михаил Гариян не пропустил ни одного спортивного матча, проходившего в Краснодаре

    Когда игра заканчивается, начинаются серые будни, и это для Хоттабыча совсем другая жизнь, в которой у него нет ни жилья, ни родных, ни жены, ни детей, ни паспорта. Михаил Гариян приехал на Кубань в 1989 году из Баку, бежав от войны в Нагорном Карабахе, где потерял мать, сестру и брата. Сначала жил в кубанской станице Платнировской, потом перебрался в Краснодар. Каждое утро его можно увидеть на рынке или разных автобусных остановках, где он торгует. В основном какой-то простой зеленью, рыбой или фруктами. Эти нехитрые продукты он покупает в разных местах по дешевке, чтобы потом "выгодно" перепродать. В Краснодаре дядя Миша долгое время жил у друзей, но они скончались, и он остался в буквальном смысле без крыши над головой.

    - Мы объявили сбор средств для дяди Миши, потому что он солнечный человек, хотя и немного не от мира сего, - рассказывает одна из организаторов необычной акции Светлана Черникова. - Людей откликнулось очень много, потому что многие его знают. Всего за два дня мы уже собрали почти 300 тысяч. Возможно, дом для дяди Миши мы купим в пригороде Краснодара - пусть маленький, скромный, но у него он будет свой. Также к нам обратилось много юристов и риелторов, которые готовы бесплатно помочь в оформлении и проведении этой сделки.

    Сейчас Старика Хоттабыча на время приютил один из краснодарских бизнесменов.

    Поделиться