09.11.2016 11:05
    Поделиться

    В Крыму прокомментировали заочный арест парома "Варяг"

    Заочный арест парома "Варяг" на Украине не имеет юридической силы, а решение суда может быть выполнено, только если судно войдет в украинские территориальные воды. Об этом "РГ" сообщил вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

    Накануне стало известно, что Приморский районный суд Одессы заочно арестовал паром "Варяг", принадлежащий российской компании из Санкт-Петербурга, за то, что экипаж судна под флагом Панамы без разрешения украинских властей совершал рейсы между Севастополем и Турцией.

    - На Украине уже заочно арестовали не только паром "Варяг", но и половину населения Крыма и Севастополя, - сказал Кулагин. - Мы относимся с большим сомнением к юридической силе документов, которые создаются нелегитимной властью Украины. Это только слова, которые не несут никаких юридических последствий.

    Кулагин считает, что правовых последствий для владельцев парома не будет, поскольку он курсирует между Россией и Турцией, которые сейчас находятся в добрых отношениях.

    - Если паром зайдет в территориальные воды Украины, там могут произойти определенные действия для выполнения решения украинского суда. Но я думаю, что этому парому нечего делать в территориальных водах Украины, - добавил вице-спикер ЗС.

    Ранее заочный арест "Варяга" прокомментировал и депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек.

    - Самый справедливый в мире суд заранее оговорил, что это произойдет в случае захода судна в порты подконтрольных Украине территорий, - считает Бальбек. - В украинском порту российский паром теоретически может оказаться лишь в случае пиратского захвата судна. Нападение на мирное судно в международных водах вряд ли кто-то одобрит, а российская сторона больно даст по рукам. А чтобы российский капитан парома вздумал посетить какой-нибудь украинский порт - эти события могут произойти лишь в воспаленном воображении некоторых украинских чиновников.

    Паром "Варяг" отправился в первый рейс из Севастополя в турецкий порт Зонгулдак 28 октября после 10-месячного простоя. Из Турции в Крым он привез 700 тонн апельсинов и мандаринов, а также строительные материалы. "Варяг" будет курсировать между портом Зонгулдак и Севастополем четыре раза в месяц.

    Поделиться